Может ли Библия быть настольной книгой сегодня, в светском государстве?

Библия на Московской международной книжной выставке-ярмарке
Библия на Московской международной книжной выставке-ярмарке
Источник: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

JESUS-PORTAL.RU. 2 июля. Президент России Владимир Путин посоветовал молодежи читать Библию, Тору и Коран, отметив, что все эти книги «точно пойдут на пользу» всем.

На встрече с руководителями международных информационных агентств в Санкт-Петербурге на международном экономическом форуме один из участников попросил президента назвать какую-нибудь книгу, которую он как мировой лидер мог бы посоветовать почитать детям до того, как они станут взрослыми.

«Библию пусть почитают. Это в любом случае пойдет на пользу. Тору прочитают пускай, Коран», – цитирует ответ президента «Интерфакс».

«Во всех мировых религиях заложены гуманистические начала, и, если мы будем следовать этим правилам, мир станет лучше, спокойней и стабильней».

В преддверии саммита «Группы двадцати» 28 июня президент России дал интервью представителям газеты The Financial Times, в котором также были затронуты вопросы традиционных ценностей и роли религии в современном обществе.

Президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита "Группы двадцати" 
Источник: Илья Питалев / РИА Новости

На вопрос о том, какую роль должна играть религия в национальной культуре и сплоченности, Путин ответил, что «религию нельзя выталкивать из этого культурного пространства», цитирует президента официальный сайт Кремля. Он подчеркнул, что «мы все живем в мире, который основан на библейских ценностях», и даже атеисты должны иметь «в душе, в сердце, основополагающие человеческие правила и моральные ценности».

Совет президента России читать священные тексты прокомментировал в эфире телепередачи «Церковь и мир» на канале «Россия-24» митрополит Волоколамский Иларион. Архиерей напомнил, что совсем недавно в любом государственном учреждении можно было увидеть «многотомно собрание сочинений Маркса и Энгельса», однако эта политическая идеология уже доказала свою несостоятельность. В свою очередь, религиозные тексты вне зависимости от вероисповедования, «несут в себе очень существенную нравственную нагрузку».

«Это та нравственная составляющая, которой очень не хватает сегодня нашим школьникам».

По мнению митрополита Илариона, то, что в рамках школьного курса не изучается ни одна из этих книг, является большим упущением. Как отметил архиерей, Библию, Тору и Коран также следует изучать наравне с другими памятниками литературы.

Он также предостерег от того, чтобы священные тексты были просто модной книгой на полке: «Я не вижу ничего предосудительного в том, чтобы чиновники друг другу или своим посетителям дарили Библию. Но мы всегда нашим прихожанам говорим о том, что Евангелие должно быть книгой для чтения».

Инициативу митрополита Илариона по включению священных текстов в школьный курс литературы поддержал первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин. В интервью радиостанции «Говорит Москва» он предложил выбрать в школьной программе по литературе те произведения, «которые без великого вреда можно из школьной программы исключить». Выбор зампреда упал на «Архипелаг ГУЛАГ» Александра Солженицына, который, по его мнению, является слишком политизированным и «дает довольно мало представления о реальном историческом процессе».

Подобное предложение вызвало широкий общественный резонанс – несмотря на то, что цели и аргументы митрополита Волоколамского Илариона и Олега Смолина, «абсолютно разные, никак между собой не соотносящиеся», как считает приглашенный эксперт проекта «Сноб» заслуженный учитель России, преподаватель русского языка и литературы Алла Сараева.

Ранее осужденный за драку нападающий петербургского «Зенита» Александр Кокорин назвал Библию одной из главных книг для тех, кто находится в заключении. «В нашей стране читать надо только две книги – уголовный кодекс и Библию. Если одна не поможет, то остается надежда на вторую», – цитирует Кокорина «Московский комсомолец».