«У нас не осталось щек, которые мы еще не подставляли под удар». Будущее собора в Екатеринбурге

Участники протестной акции против строительства храма Святой Екатерины у театра драмы в Екатеринбурге
Участники протестной акции против строительства храма Святой Екатерины у театра драмы в Екатеринбурге
Источник: Павел Лисицын / РИА Новости

JESUS-PORTAL.RU. 1 июля. На прошлой неделе инициативная группа жителей Екатеринбурга подала заявку в горизбирком на проведение референдума о смене статуса территории сквера около свердловского театра драмы в Екатеринбурге, сообщает РИА Новости. Группа предлагает сменить статус участка на Октябрьской площади около свердловского театра драмы, где ранее планировалось возвести собор Святой Екатерины, с «зоны объектов религиозного назначения» на территорию общего пользования.

Ранее представители Екатеринбургской епархии официально заявили о том, что не будут возводить собор на этом участке. В послании митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, опубликованном на официальном сайте епархии, отмечается:

«В атмосфере тотальной лжи и обмана даже участок, выбранный открыто и честно большинством горожан, всё равно станет причиной раздора для людей, желающих разбудить древнего демона гражданской междоусобицы».

Архиерей отметил, что Церковь «всегда хотела только святости и мира», а потому услышала общественный призыв отказаться от возведения религиозных сооружений на общественной территории, но вместе с тем он подчеркнул надежду верующих на то, что эта уступка станет последней. «И если первый раз это случай, а второй раз совпадение, то третий раз – это закономерность, которую мы не можем не заметить. У нас не осталось щек, которые мы еще не подставляли под удар», – отметил митрополит Кирилл, говоря о предыстории строительства храма.

Участники протестной акции против строительства храма Святой Екатерины у театра драмы в Екатеринбурге
Источник: Павел Лисицын / РИА Новости

По мнению архиерея, кризис в Екатеринбурге позволил выявить подлинное отношение людей к Церкви, а также сплотил верующих: «прежде теплохладные – вновь зажгли огонь веры, прежде нерешительные – сделали выбор, а подлинные друзья стали еще ближе».

В завершение послания митрополит Кирилл также выразил надежду, что новая уступка Церкви «приведет к миру, а не к новому витку противостояния, которого тем не менее не стоило бы исключать».

«Мы ожидаем победы не над людьми, а над ложью, будучи призванными Самим Богом быть свидетелями истины».

Выбор любого места для строительства храма будет вызывать соответствующую отрицательную реакцию, выраженную в разных формах, считает руководитель Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин. Его интервью телеканалу «ОТВ» приводит официальный сайт Екатеринбургской епархии:

«Вспомните ту знаменитую чашу фонтана, которую все защищали, а сейчас про нее никто не вспоминает; пруд обнимали и не вспоминают об этом. В данном случае, мы понимаем, что, если выберем какое-то другое место, найдется группа людей, которая будет активно поднимать волну относительно того, что это место является для них самым важным, символическим, они "с детства там ходили".

Единственный выход, по мнению политолога – это широкое общественное обсуждение строительства.

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский во время встречи со сторонниками строительства храма Святой Екатерины в Екатеринбурге
Источник: Павел Лисицын / РИА Новости

В свою очередь, глава Екатеринбурга Александр Высокинский назвал решение епархии «мудрым и мужественным», сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт городской администрации.

«Мудрый и мужественный поступок верующих – благо для всего города… Я понимаю, как непросто далось это решение. Сколько сил потратила местная патриархия, чтобы не допустить открытых конфликтов и выхода православных активистов в сквер. Верующие отстаивали свои права законно, спокойно и взвешенно, надеясь на справедливость властей».

На заседании Высшего церковного совета Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прокомментировал ситуацию с возведением храма в Екатеринбурге. По его мнению, главные причины возникшего конфликта – это плохое информационное освещение строительства и сложности церковной работы с подростками, сообщает РИА Новости.

Патриарх Кирилл выразил уверенность в том, что протестные акции в Екатеринбурге были хорошо спланированы и организованы по причине того, что Церковь недостаточно убедительно представила проект людям, «ради которых этот храм и строим».

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Источник: Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Абсолютным приоритетом для Церкви должна стать забота о подростках, подчеркнул предстоятель. «Люди в этом возрасте очень восприимчивы, легко внушаемы, легко организуемы», – отметил Патриарх Кирилл, призвав священников стать «первыми друзьями» для повзрослевших детей.

Отказ Екатеринбургской епархии от строительства храма в сквере также прокомментировал митрополит Волоколамский Иларион в эфире программы «Церковь и мир» на канале «Россия-24

Архиерей рассказал о долгой предыстории строительства собора в Екатеринбурге и проектах его возведения сначала на историческом месте, а затем на искусственном острове, от которых впоследствии пришлось отказаться.

«Было выбрано третье место, там были общественные слушания, был даже некий судебный процесс, через все это Церковь прошла. Но потом, как известно, начались демонстрации, провокации».

Митрополит Иларион также выразил уверенность в том, что протестные акции в екатеринбургском сквере были спланированы с привлечением нерелигиозных горожан и несовершеннолетних. Как рассказал архиерей, Церковь отказалась от выбранного участка, чтобы «не дать возможность злоумышленникам использовать это место для проведения каких-либо мероприятий, которые могут нанести вред здоровью людей».

Архиерей также рассказал о надежде, что новое место строительства, выбранное в результате опросов, станет окончательным.

Ранее 26 июня рабочая группа в Екатеринбурге в среду утвердила список из трех площадок для проведения опроса горожан по месту строительства храма святой Екатерины. В их числе – пересечение улиц Белинского и Фурманова рядом с набережной городского пруда, площадка на месте снесенной телебашни и бывший приборостроительный завод на улице Горького, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт гордумы. Сквера около Театра драмы ранее был исключен из списка возможных площадок.

Проект храма святой Екатерины
Источник: Официальный сайт Екатеринбургской епархии

Несанкционированные акции против строительства храма на месте сквера в центре Екатеринбурга прошли в середине мая, в ходе них были задержаны около 100 человек, сообщает РИА Новости. В результате было объявлено о планах выбрать новую площадку для строительства путем опроса.