Количество просмотров Поделиться Facebook Instagram Twitter ВКонтакте
2 автора
Построение общины

Христианская община – это наши братья и сестры по вере. Общение с ними помогает не
только ощущать поддержку на пути ко Христу, но и учит нас жертвенности и любви. В этом цикле вы узнаете о том, что делать, если вы хотите построить или укрепить общину на вашем приходе.

читать блоги
2 автора
Об основах православной веры

Вы решили креститься или крестить ребенка? Вы были крещены, но не знаете учение Церкви? Или вы уже ходите в храм, но многого не понимаете и хотите углубить свои знания? Этот цикл поможет вам разобраться в катехизисе – основах христианской веры.

читать блоги
1 автор
Сокрытая Русь

Блог о духовном и культурном наследии Святой Руси. Утерянное и живущее поныне. Скрытое от посторонних глаз и доступное каждому сокровище русского церковного предания

читать блоги
1 автор
Священный Синай

Эта книга — о паломничествах в древние монастыри Синая, Святой земли, на остров Патмос, где евангелист Иоанн Богослов получил откровение о новом небе и новой земле и написал Апокалипсис. Зримо, ярко переданные впечатления воскрешают в нашей памяти события Священной истории, судьбы великих святых, пророков, отшельников. Прошедшая и современная жизнь монастырей, библейские образы раскрываются в их непреходящем значении, в их вечной реальности, которая освящает наши души и восстанавливает разорванную связь времен. 

читать блоги
1 автор
Остров книг

Судьба печатной книги причудлива и далека от своего завершения. Феномен ее существования гораздо сложнее и извилистей, чем может сегодня казаться. Нельзя исключить, что она станет свидетельницей финала мировой истории и до последнего человеческого вздоха будет выполнять свою главную задачу — фиксировать в слове смыслы происходящего.

Портал «Иисус», связанный с издательскими и просветительскими церковными проектами, считает книжную тему и развитие читательской культуры значимым и полезным направлением. Поэтому мы запускаем блог «Книжная палата» — площадку для знакомства с умными книгами, обсуждения их содержания и популяризации чтения как образа жизни. 

читать блоги
3 автора
Библия, о которой вы не знали

В этом блоге мы будем рассказывать неожиданные факты о Библии. Мир Книги книг поистине неисчерпаем, и каждое ее слово, которое кажется непривлекательным в своей простоте, может оказаться рычагом, переворачивающим ваше сознание.

читать блоги
1 автор
Острые сюжеты

Священник Антоний Скрынников — кандидат философских наук, член союза журналистов России, преподаватель Ставропольской духовной семинарии, миссионер, путешественник, автор книг.

Колонка отражает взгляд молодого священника на острые социально-бытовые, религиозно-философские и эльфийско-хоббитские проблемы современного мира.

читать блоги
0 авторов
Аудиокнига «Духовный мир Исаака Сирина»

Фундаментальное исследование митрополита Волоколамского Илариона, посвященное преподобному Исааку Сирину — великому отцу Церкви, проповеднику божественной красоты, наставнику монахов и мирян, не перестававшему свидетельствовать о безграничной божественной любви. Публикуется в аудиоформате в исполнении актера Петра Мамонова.

читать блоги
1 автор
Теология святых

Теология святых как богословская попытка осмысления явления христианской святости на примере святых, прославленных Церковью. Теология святых как богословская археология с целью восстановления того теологического видения Церкви, мира и человека, которое, несомненно было присуще каждому из воспоминаемых ежедневно на протяжении Лета Господня святых Божиих. 

читать блоги
0 авторов
Протопресвитер Александр Шмеман. Беседы о вере

Более тридцати лет отец Александр Шмеман еженедельно выходил в радиоэфир. Его религиозные беседы были посвящены главному в христианской вере — отношениям Бога и человека, мира и Церкви, веры и культуры, свободы и ответственности. Для множества людей — и прежде всего в «атеистической» тогда России — эти беседы оказались первым откровением о том, что христианство живо и действенно и поныне. 

Эти беседы актуальны и сейчас. Портал «Иисус» публикует краткие отрывки, которые удобно слушать и над которыми полезно размышлять.

читать блоги
2 автора
Иисус Христос. Жизнь и учение. Аудиокнига

Серия исследований митрополита Илариона (Алфеева) «Иисус Христос. Жизнь и учение», состоящая из шести книг: «Начало Евангелия», «Нагорная проповедь», «Чудеса Иисуса», «Притчи Иисуса», «Агнец Божий», «Смерть и Воскресение».

Основная задача серии — раскрыть образ Иисуса Христа на основании имеющихся источников и представить Его учение так, как оно отражено в Евангелиях.

Читает Игорь Ильин.

читать блоги
1 автор
Церковь в истории. Православная Церковь от Иисуса Христа до наших дней

Эта книга Митрополита Илариона представляет собой краткое изложение исторического пути Православной Церкви, насчитывающего двадцать столетий. Обращение к историческому опыту православия никогда не может быть лишним, поскольку мы сами погружены в историю и являемся ее частью.

читать блоги
1 автор
Псалтирь: что нужно знать

Что представляет собой Псалтирь и в чем секрет этой книги? Ответу посвящен этот цикл. Его авторы: епископ Переславский и Угличский Феоктист (Игумнов), шеф-редактор портала «Иисус» Максим Калинин и библеист Стефан Парахин.

Материалы цикла также доступны в формате бесплатного курса «Псалтирь в 13 шагах» с видеоуроками, конспектами и тестами для проверки знаний.

читать блоги