Митрополит Иларион: «Дело Голунова не о наркотиках, а о коррупции»

Пресса встречает журналиста интернет-издания
Пресса встречает журналиста интернет-издания "Медуза" Ивана Голунова на выходе из здания Главного следственного управления ГУ МВД России по Москве
Источник: Григорий Сысоев / РИА Новости

JESUS-PORTAL.RU. 26 июня. Выводы из резонансного дела Ивана Голунова должны касаться не темы наркотиков и антинаркотического законодательства, а коррупции в правоохранительных органах. Об этом заявил митрополит Волоколамский Иларион в своем выступлении в программе «Церковь и мир» на канале «Россия-24».

«В результате этого дела доверие к сотрудникам правоохранительных органов подорвано. И для того, чтобы его восстановить, необходимо произвести самое тщательное расследование».

По мнению митрополита Илариона, масштаб коррупции в настоящий момент огромен. Он упомянул сообщение Генпрокуратуры, в котором говорится, что каждый девятый осужденный в России за коррупционные преступления работал в правоохранительных органах. По его мнению, для восстановления доверия россиян к ведомству требуется «серьезная чистка» в его кадровом составе, и увольнения двух генералов (Андрея Пучкова и Юрия Девяткина) недостаточно. Иерарх считает необходимым также пересмотр предыдущих уголовных дел, «в которых может быть заподозрена подобная коррупционная составляющая».

«Когда я читал об этом деле, я спрашивал себя – а сколько еще таких Голуновых сейчас находятся за решеткой по ложному обвинению? Люди, которые не получили такой общественной поддержки, просто потому, что о них ничего неизвестно, сейчас находятся за решеткой».

Он также упомянул о том, что согласно статистике МВД, чаще всего наркотики изымаются именно в том объеме, который ненамного превышает порог для возбуждения уголовного дела.

Статистические данные
Источник: РБК

Архиерей отметил, что, к сожалению, сфальсифицированные обвинения являются типичными для России, и выразил надежду, что те, кто считает себя невинно осужденными, смогут подать апелляции.

Ранее о необходимости контроля за правоохранительными органами говорил президент России Владимир Путин в ходе «Прямой линии», отвечая на вопрос об осужденном журналисте:

«Нужно наладить контроль за деятельностью правоохранительных органов, чтобы не было правонарушений с их стороны, чтобы не было ситуаций, как с журналистом, которого вы упомянули».

О деле Голунова «проинформировала» президента 10 июня уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова, сообщается на официальном сайте Кремля. В интервью с корреспондентом интернет-издания «Медуза», где работает Голунов, Москалькова отметила: «Не знаю, что нужно было сделать, чтобы так дискредитировать расследование преступлений о наркотиках».

Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко также прокомментировала уголовное дело Голунова, заявив, что обстоятельства задержания журналиста (избиение, ложные показания полицейских о наркотическом опьянении Голунова, неполные материалы дела – прим. ред.) вызывают недоверие к следственным органам, сообщает «Интерфакс». «Это либо непрофессионализм, либо головотяпство, либо провокация», – заявила она.

Интернет-комикс о деле Голунова
Источник: Duran | Соцсети

Дело Ивана Голунова называют «самым резонансным делом 2019 года». Арест корреспондента, специализировавшегося на антикоррупционных расследованиях, вызвал широкое обсуждение и массовые протесты по всей России. Как отмечает «Медуза», «именно на примере дела Голунова стало отчетливо видно, как правоохранительная система отрабатывает подобного рода подозрения, какие допускаются процессуальные нарушения, если не прямые фальсификации. И именно поэтому оно приковало к себе столько внимания». После освобождения Голунова редакция «Медузы» объявила о запуске спецпроекта, посвященного общественному обсуждению полицейской реформы.

«Резонанс вокруг преследования Ивана дает надежду на системные перемены в делах о внезапно найденных наркотических средствах, количество которых точно соответствует необходимому для возбуждения уголовного дела».