Как и почему митрополит Волоколамский Иларион помогает сирийским детям?

Лана Хасан и Махмуд Альхасан с митрополитом Волоколамским Иларионом (в центре), своими близкими, представителями Антиохийской Церкви и благотворительной программы фонда «Познание» после литургии
Лана Хасан и Махмуд Альхасан с митрополитом Волоколамским Иларионом (в центре), своими близкими, представителями Антиохийской Церкви и благотворительной программы фонда «Познание» после литургии
Источник: Благотворительный фонд «Познание»

JESUS-PORTAL.RU. 28 июня. В мае этого года в Москву приехал подросток из сирийского города Хомс – 5-летний Ахмад Амори, изувеченный во время атаки боевиков. Ахмад, потерявший кисти обеих рук и правый глаз в результате обстрела школы, прошел в Москве полный курс реабилитации и спустя месяц вернулся на родину, чтобы продолжить восстановление. Однако, помощь из России на этом не прекратится, обещают врачи.

Митрополит Волоколамский Иларион и Ахмад Амори
Источник: «Познание-медиа»

Помощь Ахмаду и еще троим потерявшим конечности детям стала возможна благодаря благотворительной программе «Чужих детей не бывает», которую осуществляет фонд «Познание», учрежденный митрополитом Волоколамским Иларионом, совместно с фондом «Линия жизни», который уже имеет огромный опыт спасения детских жизней.

Часто возникают вопросы – почему Благотворительный фонд «Познание» и его учредитель, митрополит Иларион, помогают детям с Ближнего Востока, тогда как российские дети также нуждаются в помощи? На этот вопрос архиерей ответил в своем выступлении в программе «Церковь и мир» на канале «Россия-24».

Митрополит Иларион подчеркнул, что средства, которые используются для помощи сирийским детям, «не отнимаются у российских детей – эти средства, как правило, дают те же самые благотворители, которые большие средства тратят на спасение российских детей».

«Как сказала мне руководительница фонда «Линия жизни» Фаина Яковлевна Захарова, чужих детей не бывает. Я думаю, что это главный аргумент, который можно привести тем, кто говорит, зачем нам спасать сирийских детей, когда у нас есть свои».

Председатель ОВЦС подчеркнул, что необходимо спасать «и своих, и тех сирийских детей, на которых мы можем найти средства». Он отметил, что количество жертв вооруженных конфликтов на Ближнем Востоке огромно, поскольку мины, бомбардировки и террористические атаки ударяют не только по военным, но и по мирному населению.

«Ребенка необходимо вернуть к полноценной жизни настолько, насколько это возможно».

Детям, потерявшим конечности, в Москве устанавливают функциональные протезы, рассказал митрополит Иларион. Такие протезы не просто имитируют утерянную конечность, но и выполняют ее функции. В случае с детьми, протезы необходимо постоянно обновлять по мере роста ребенка. Кроме того, российские врачи борются с последствиями травм и ранений – такими как искривление позвоночника, и занимаются психологической реабилитацией.

Благотворительная программа помощи детям, пострадавшим в результате вооруженного конфликта на Ближнем Востоке, была инициирована в мае 2018 года Отделом внешних церковных связей Московского Патриархата по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Цели проекта – организация взаимодействия с братскими поместными Церквами, благотворителями и местными властями в деле оказания помощи детям, пострадавшим в результате военных конфликтов – как на их родине, так и в России.

Результатами трехлетней работы стали поездки российских врачей в Сирию для осмотра детей, обмена опытом и расширения сотрудничества, круглые столы, международные и межцерковные совещания на самом высоком уровне, а самое главное – четверо детей, возвращенных к полноценной жизни усилиями благотворителей и российских врачей.

Главный детский невролог города Москвы Татьяна Батышева с пациенткой и ее матерью
Источник: «Познание-медиа»

На старте проекта, с 13 по 16 мая 2018 года экспертная группа в составе пяти человек осуществила первый вылет в Ливан для осмотра детей из числа сирийских беженцев, нуждающихся в специализированном лечении и последующей реабилитации в России. В результате обследования детей, встреч с представителями поместных православных Церквей, правительства и медицинского сообщества к лечению в Москве были рекомендованы пять детей с тяжелыми травмами и внутриутробными повреждениями.

В рамках развития инициативы 15 июня 2018 года в Москве прошел круглый стол «Спасем детей вместе!», в ходе которого прошло обсуждение достигнутых результатов и перспектив работы. Результатом стало заключение договоренностей о сотрудничестве (в том числе и на международном уровне), которое позволило развивать благотворительную инициативу.

Круглый стол «Спасем детей вместе!»
Источник: «Познание-медиа»

Как отметил в ходе конференции ответственный секретарь Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации Сергей Мельников, религиозные общины России одними из первых откликнулись на призыв к гуманитарной помощи Сирии, о котором говорил президент страны.

В марте этого года митрополит Иларион выступил на открытии Второго Национального Междисциплинарного Конгресса с международным участием «Физическая и реабилитационная медицина в педиатрии: традиции инновации», где представил программу помощи ближневосточным детям и провел встречу с представителем Парламента Сирийской Арабской Республики Марией Аль Бетаар, в ходе которой прошли переговоры о развитии программы.

Митрополит Волоколамский Иларион с Ланой Хасан и Махмудом Альхасаном
Источник: «Познание-медиа»

Помимо Ахмада на лечении в Москве побывали трое детей разных возрастов – это Арва Аль Мохамад – годовалая девочка из Ливана с врожденной аномалией кисти левой руки, а также двое детей – жертв терактов из Сирии: 7-летняя Лана Хасан и 15-летний Махмуд Альхасан. По словам митрополита Илариона, в дальнейшем в рамках программы планируется привозить на лечение и реабилитацию в Москву от семи до десяти сирийских детей в месяц.

Помощь детям с Ближнего Востока – не единственное направление работы благотворительного фонда «Познание». Так, с 2017 года после традиционного пасхального концерта – оратории «Страсти по Матфею» – в вестибюле Крокус Сити Холл организуется акция «Добрый кулич» – продажа куличей и пасхальных сладостей. Собранные средства идут на оказание тяжелобольным помощи детям – благодаря ним уже была оказана помощь детям с врожденной патологией формирования черепа: Таисии Дедюхиной из Удмуртии, Кате Диановой из Рязанской области, Ване Ивашкину из Калужской области и Леону Никонову из Казани.

Кроме того, среди планируемых инициатив фонда – помощь детям из социально незащищенных, малообеспеченных семей и детям в приютах, а также поддержка талантливых детей в России и за рубежом.