Есть ли в России государственная Церковь?


Источник: Максим Блинов / РИА Новости

JESUS-PORTAL.RU. 4 июля. Организация Pew Research Center опубликовала в апреле этого года результаты социологического опроса, отражающего отношение к Церкви в европейских странах, где принят церковный налог. В ходе опроса выяснилось, что даже те респонденты, которые вносят этот налог, выступают за разделение государства и религиозных конфессий.

Результаты опроса прокомментировал митрополит Волоколамский Иларион в эфире программы «Церковь и мир» на канале «Россия-24». По его мнению, они свидетельствуют о том, что секулярная модель «сосуществования Церкви и государства» на Западе стала приоритетной. Однако архиерей напомнил, что это характерно не для всех стран – так, в Великобритании Англиканская Церковь сохраняет статус государственной, а в Финляндии есть государственно признанные Церкви – Евангелическо-лютеранская Церковь и Православная Церковь Финляндии.

Митрополит Иларион отметил, что в России государственно признанной Церкви нет, а все конфессии равны перед законом. По его мнению, такая модель устраивает представителей всех традиционных конфессий.

«Когда иной раз западные журналисты говорят, что в России существует некое сращивание между Церковью и государством, то это не имеет ничего общего с действительностью».

Он отметил, что взаимодействие между государством и конфессиями в России строится на двух главных принципах: взаимное невмешательство во внутренние дела друг друга, и, вместе с тем, взаимоприемлемое сотрудничество.

Принципы взаимодействия между Церковью и государством закреплены в «Основах социальной концепции Русской Православной Церкви». Среди областей сотрудничества документ, опубликованный на сайте Отдела внешних церковных связей, выделяет, в частности, миротворчество, благотворительность, заботу о нравственности общества, образование и воспитание, деятельность по сохранению окружающей среды.

В том же документе указаны случаи, когда Церковь не может оказывать помощь государству. В их числе – политическая агитация, ведение войн, разведка, которая потребовала бы нарушения тайны исповеди.

В целом, документ указывает, что главный метод взаимодействия Русской Церкви и государства – это ведение диалога с представителями властей разных ветвей и уровней.

«Традиционной областью общественных трудов Православной Церкви является печалование перед государственной властью о нуждах народа, о правах и заботах отдельных граждан или общественных групп».

В феврале этого года Фонд «Общественное Мнение» провел опрос о влиянии Русской Церкви на общественную жизнь, политику и культуру. Целью опроса было выяснить, как расценивается это влияние в обществе.

Так, 47% опрошенных ответили, что Церковь положительно влияет на жизнь страны, 22% не заметили никакого влияния, 10% считают влияние отрицательным, а еще 22% – затруднились ответить. На вопрос о том, вмешивается ли РПЦ в те сферы, в которые вмешиваться не должна, положительно ответил 41% опрошенных (27% уверены, что такое происходит редко, а 14% – часто).

Респондентов, ответивших положительно, попросили привести примеры такого вмешательства. Чаще всего люди говорили о запретах в культурной сфере: «те же самые фильмы, выставки – Церковь просто вмешивается в культурные мероприятия». При этом 45% опрошенных оценивали подобные запреты положительно.

 2% выделили вмешательство в политику, 1% – вмешательство в образовательную сферу. Также среди сфер «нежелательного вмешательства» Русской Церкви выделили осуждение абортов, «навязывание» православия, вмешательство в личную жизнь людей. 17% респондентов также были уверены, что Церковь оказывает сильное влияние на политические власти в стране.

«В целом же, 20% – за то, чтобы в культурной политике к РПЦ прислушивались особо внимательно, втрое чаще считается, что позиция РПЦ должна учитываться в той же мере, что и других общественных организаций».