«Отнять у бедных и отдать нищим» – как нельзя обеспечивать соцподдержку в России?

Жительница Владивостока выходит со склада гуманитарной помощи с пакетом продуктов
Жительница Владивостока выходит со склада гуманитарной помощи с пакетом продуктов
Источник: Виталий Аньков / РИА Новости

JESUS-PORTAL.RU. 8 июля. Глава Счетной палаты Алексей Кудрин призвал уделять больше внимания теме детской бедности, поскольку ограниченные возможности в детстве влияют на успешность человека в дальнейшем. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на выступление Кудрина на заседании Совета при президенте РФ по реализации госполитики в сфере защиты семьи и детей на тему «Вопросы формирования системы воспитания подрастающего поколения».

Кудрин подчеркнул, что в бедных семьях сложнее обеспечить развитие ребенка, доступ к услугам образования. Сославшись на данные Росстата и соцопросов, Кудрин отметил, что с 2013 по 2016 год детская бедность в РФ возросла с 19 до 26%, цитирует РИА Новости.

В своем выступлении он также сосредоточил внимание на проблемах, о которых говорят граждане – недостаточном качестве медуслуг и небольшом размере социальном пособий.

Малообеспеченная семья
Источник: Новые Известия

Ранее ряд представителей региональных властей предложил оптимизировать государственные пособия, лишая выплат людей, владеющих огородом или свободной жилой площадью, с помощью которой можно прокормиться.

Подобные заявления были сделаны в рамках проекта по уменьшению количества малоимущих в России. Освободившиеся деньги предлагается направить действительно нуждающимся людям, сообщают «Известия».

В некоторых регионах власти также предложили отказать в выплатах «недостаточно мотивированным» людям – тем, кто получил пособие, но не выполнил условия социального контракта (не прошли курс повышения квалификации, не устроились на работу или не смогли развить подсобное хозяйство). Большинство региональных чиновников сошлись во мнении, что стоит отказывать в поддержке и так называемым «мнимым» бедным, то есть гражданам с неофициальными доходами, отмечают в информагентстве.

Селяне копают картошку в селе Имшегал на севере Омской области
Источник: Алексей Мальгавко / РИА Новости

В Госдуме считают, что критерии бедности в России действительно нуждаются в уточнении, однако «такие чувствительные и щепетильные вещи необходимо очень тонко и аккуратно продумывать и просчитывать», цитирует РИА Новости главу комитета по труду Ярослав Нилов. Тот назвал «неоднозначной» инициативу региональных чиновников особо выделить группу граждан, которые имеют дополнительное имущество, отметив, что нужно отличать наличие «яхт и самолетов» от наличия маленьких огородов и земельных участков.

Инициативу региональных властей прокомментировал митрополит Волоколамский Иларион в своем выступлении в эфире передачи «Церковь и мир» на канале «Россия-24».

По мнению архиерея, подобная инициатива обречена на провал, поскольку, чиновники, которые будут заниматься пересмотром критериев бедности, вряд ли смогут сделать это объективно. Он отметил, что россияне прежде всего нуждаются в получении поддержки от государства, а не в корректировке определения бедности.

«Если выявлена низкая доходность в той или иной семье, это достаточный повод для того, чтобы оказывать этой семье помощь».

Как считает митрополит Иларион, пересмотр критериев бедности не только не увеличит бюджет государства, но и «может пагубно сказаться на малоимущих семьях».

Подобное мнение разделяет и приглашенный эксперт «Известий», проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов. По его словам, принцип «отнять у недостаточно бедных и отдать нищим вряд ли значительно отразится на общем уровне благосостояния населения», а предложение прокормиться с помощью огорода он и вовсе назвал циничным.

«Овощами с собственной грядки не оплатить налоги или квитанцию за ЖКУ».

Ранее аудитор Счетной палаты РФ Светлана Орлова отметила в интервью РИА Новости, что на всех уровнях (федеральном, региональном и муниципальном) «существует множество локальных пособий, которые ни в отдельности, ни в совокупности не решают никакие проблемы семьи и граждан». Она видит выход в введении единого пособия по бедности, размер и условия предоставления «должны дифференцироваться в зависимости от причин бедности, категорий получателей».

Покупательница в одном из универсамов Москвы
Источник: Руслан Кривобок / РИА Новости

Сейчас критерием нуждаемости для получения социальной поддержки в основном является условие, по которому среднедушевой доход семьи не должен превышать однократной либо двукратной величины прожиточного минимума, установленной в субъекте РФ. При этом регионы РФ могут сами устанавливать критерии при назначении мер социальной поддержки малоимущим гражданам, сообщают РИА Новости со ссылкой на заявление министерства труда и социальной защиты РФ.

Задачу снизить уровень бедности вдвое президент Владимир Путин поставил в прошлом году во время послания Федеральному собранию. Предполагается, что к 2024 году число малоимущих сократится до 9,7 млн человек, или 6,6% населения. Пилотные проекты по снижению уровня бедности стартовали 1 декабря прошлого года и завершатся 30 ноября 2019-го, отмечают «Известия».