Митрополит Иларион: Украинские раскольники окончательно запутались в авантюре с «томосом»

Андреевская церковь в Киеве
Андреевская церковь в Киеве
Источник: Стрингер / РИА Новости

JESUS-PORTAL.RU. 4 июля. Происходящие в среде украинских раскольников события, в частности, прозвучавшее недавно со стороны Филарета Денисенко заявление о необходимости получения нового «томоса», который не предусматривал бы  подчинения Константинополю, есть естественное следствие всей предыдущей истории этого раскола, полагает председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

«Неканонические раскольнические сообщества везде имеют тенденцию раскалываться: сначала может существовать одна группа, потом их станет две, потом – три и т.д», напомнил иерарх в эфире передачи «Церковь и мир». Он подчеркнул: «Мы знаем из истории много ситуаций, когда создавались расколы, а потом они начинали делиться. Когда-то в Греции был один старостильный раскол, а сейчас там уже восемь или девять групп раскольников, потому в этом нет ничего удивительного».

«Все это говорит о том, что украинские раскольники окончательно запутались в авантюре, совершенной при помощи тогдашнего президента Украины Порошенко, который добился от Патриарха Варфоломея "томоса", — констатировал владыка Иларион. — Но этот "томос", действительно, создает некую ущербную полуавтокефальную церковную структуру, причем создает ее на базе раскольников, не имеющих канонического рукоположения».

Влияние на развитие ситуации оказывают и взаимоотношения между лидерами раскольников. Так, Филарет Денисенко на протяжении более четверти века боролся за так называемую автокефальную церковь, а когда дело дошло до предоставления «томоса», то его просто отодвинули в сторону. «Ему якобы что-то пообещали устно, потом это не выполнили. Главой этой структуры стал другой человек, Филарет обиделся и провозгласил свою прежнюю структуру существующей, то есть налицо уже раскол в расколе», — напомнил последовательность событий председатель ОВЦС.

На требования Денисенко вряд ли последует какая-либо положительная реакция со стороны Константинополя, полагает митрополит Иларион. «Я думаю, что для Константинопольского Патриархата эта история закрыта», — отметил он.

В то же время архипастырь указал на то, что история с «томосом» для раскольнической структуры на Украине будет иметь далеко идущие последствия для всего православного мира:

«Под давлением Константинополя эту раскольничью структуру признали некоторые иерархи Александрийского Патриархата и Элладской Православной Церкви, а другие Православные Церкви ее не признают, то есть раскол, который появился на Украине по чисто политическим причинам, из-за действий Патриарха Варфоломея сейчас становится общеправославным расколом, и это проблема, с которой всем нам придется иметь дело до тех пор, пока она не будет решена».

Единство всемирного православия сегодня нарушено из-за антиканонических действий Патриарха Варфоломея. И мы молимся и надеемся на то, что этот раскол будет уврачеван», — резюмировал Владыка Иларион.