Митрополит Иларион: Превращение Святой Софии в мечеть в сегодняшних условиях стало бы недопустимым нарушением свободы вероисповедания

Собор Святой Софии
Собор Святой Софии
Источник: Wikimedia Commons

JESUS-PORTAL.RU. 4 июля. Госсовет — высший административный суд Турции — 2 июля рассмотрел вопрос об изменении статуса собора Святой Софии, со времен основателя Турецкой Республики Ататюрка являющегося музеем; и превращении его в мечеть. Официальное оглашение решения ожидается в течение пятнадцати дней.

Комментируя происходящие события по просьбе ведущей передачи «Церковь и мир» Екатерины Грачевой, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион подчеркнул:

«Если такое решение будет окончательно принято, это вызовет большую скорбь у православных христиан всего мира, потому что храм Святой Софии является общехристианской святыней».

«Мы не можем, конечно, пересматривать то, что происходило в прошлом, когда Константинополь пал под натиском турецких войск и превратился в Стамбул, а храм Святой Софии был превращен в мечеть. Это факт прошлого, — продолжил иерарх. — Но нельзя забывать о том, что почти тысячу лет до того это был именно христианский, православный храм. Он был построен как таковой императором Юстинианом, это был главный храм всей Византийской империи. Именно там послы князя Владимира присутствовали на богослужении, а потом вернулись и рассказали: "Мы не знали, где были — на земле или на Небе, ибо такой красоты нигде больше не бывает"».

Владыка упомянул о том, что после завоевания Константинополя храм был превращен в мечеть, с его стен сбили мозаики со священными изображениями. Те же мозаики, которые сейчас можно увидеть в Святой Софии, сохранились чудом, потому что они были замазаны штукатуркой и раскрыты уже только в новейшее время.

«Какова будет судьба этих мозаик? Как будет функционировать это здание, если оно будет снова превращено в мечеть? И почему турецкое руководство с неуважением относится к чувствам миллионов христиан, миллионов православных верующих? Все эти вопросы мы сейчас не можем не задавать», — сказал митрополит Иларион. Выразив убеждение, что принятое в 1934 году Мустафой Кемалем Ататюрком решение о придании Святой Софии статуса музея, открытого для каждого желающего, было направлено на примирение людей, он констатировал: «Поэтому мы, конечно, с большим сожалением и с большой скорбью воспримем, если такое решение будет окончательно принято и храм будет превращен в мечеть».

«Мы уже озвучивали нашу позицию и от нее не откажемся: нельзя сейчас возвращаться к временам Средневековья, — подчеркнул председатель ОВЦС. — Мы живем в многополярном, многоконфессиональном мире, и нужно с уважением относиться к чувствам верующих».

Упомянув о том, то в Стамбуле нет недостатка в мечетях — так, например, рядом со Святой Софией находится знаменитая Голубая мечеть — Владыка Иларион сказал: «В чем необходимость именно сейчас превращать храм Святой Софии в мечеть, нам непонятно. То есть понятно, что это вызвано внутриполитической ситуацией в Турции, что  турецкий президент в данном случае становится на сторону тех, кто призывает к превращению храма в мечеть. Но мы считаем, что этот акт в сегодняшних условиях является недопустимым нарушением свободы вероисповедания».

По мнению митрополита Илариона, решение о статусе Святой Софии не может рассматриваться как просто внутреннее дело Турции, на чем настаивают многие турецкие чиновники, так как речь идет о памятнике общехристианского значения, а также о мировом памятнике культуры.