Митрополит Иларион: Стремление властей Черногории создать свою «карманную» церковь буквально взрывает черногорское общество

Участники мирного шествия в защиту Сербской Православной Церкви возле храма Воскресенья Христова в Херцег-Нови
Участники мирного шествия в защиту Сербской Православной Церкви возле храма Воскресенья Христова в Херцег-Нови
Источник: Даниил Африн / РИА Новости

JESUS-PORTAL.RU. 4 июля. «Черногорские власти решили создать свою собственную, "карманную" церковь, которая будет находиться в границах черногорского государства и подкреплять своим существованием независимость Черногории», — констатировал в эфире передачи «Церковь и мир» председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, комментируя события в этой балканской стране. Как известно, после перерыва, вызванного острым периодом эпидемии коронавируса, там возобновились народные выступления против принятого несколько месяцев назад законодательного акта, вводящего дискриминационные по отношению к Сербской Православной Церкви нормы. Именно к Сербской Церкви принадлежит подавляющее большинство православных жителей этого государства.

«С точно такой же концепцией выступал бывший украинский президент Порошенко, который почему-то считал, что в независимом государстве должна быть независимая церковь, — напомнил иерарх. — Хотя, например, существует Римско-Католическая Церковь, глава которой проживает в Ватикане, и эта Церковь имеет свои епархии и структуры во всем мире. Почему-то никто не говорит, что надо отделить эти структуры от Рима. Даже в Китае сейчас достигнут компромисс между Ватиканом и китайскими властями о том, что избрание епископов будет утверждаться Римом, и никто не говорит, что это вмешательство во внутренние дела. Поэтому сама по себе постановка проблемы в Черногории является ложной, ошибочной и опасной, и она уже взорвала черногорское общество».

Совершавшиеся в течение весны, а теперь уже и летом крестные ходы православных черногорцев, которые выступают против принятого закона «О свободе совести и религиозных организациях», показывают, что черногорское общество недовольно этим решением, уверен председатель ОВЦС. «А решение это с самого начала было дискриминационным, потому что принят закон о фактической национализации церковной собственности, — продолжил митрополит Волоколамский Иларион. — Причем эту церковную собственность после национализации государство сможет передать какой угодно структуре, в том числе и неканонической "Черногорской Церкви", которая является крайне немногочисленной, не пользуется никаким авторитетом, но на базе которой, по-видимому, черногорские власти пытаются создать национальную Церковь».

Он отметил, что попытки диалога между Сербской Православной Церковью в Черногории и черногорскими властями пока не увенчались успехом. «Руководство страны не хочет слышать доводы верующих, и эта взрывоопасная ситуация, конечно, не на пользу ни черногорскому государству, ни народу Черногории. — подчеркнул архипастырь. — Поэтому мы очень надеемся, что президент Черногории откажется от этой пагубной тактики, что он не будет повторять ошибку, совершенную бывшим президентом Украины Порошенко, и что он даст возможность канонической Черногорской Православной Церкви, которая находится в составе Сербской Православной Церкви, нормально действовать и развиваться».