Митрополит Иларион: Прихожане должны помнить об ответственности не только за собственное здоровье, но и за здоровье окружающих людей

Божественная литургия на Черниговском Патриаршем подворье
Божественная литургия на Черниговском Патриаршем подворье
Источник: Маргарита Ивлева / Пресс-служба ОЦАД

JESUS-PORTAL.RU. 4 июля. Ответственность за безопасность окружающих в условиях эпидемии коронавируса должна побуждать людей использовать при посещении храма защитные средства — маски и перчатки, подчеркнул председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Отвечая на вопросы телезрителей в эфире передачи «Церковь и мир», архипастырь рассказал о практике, которая принята в московском храме «Всех скорбящих радость» на Большой Ордынке, настоятелем которого он является:

«Если человек приходит без маски, мы выдаем маску и настаиваем, чтобы в течение всего времени пребывания на богослужении он или она оставались в маске. Эти требования необходимо соблюдать до тех пор, пока санитарные власти не дадут разрешения ходить без масок. Риск для здоровья, особенно для здоровья пожилых людей, сохраняется, и мы всегда должны помнить о том, что приходя в храм, мы несем ответственность не только за собственное здоровье, но и за здоровье окружающих нас людей».

Иерарх также упомянул об еще одном ограничении, которое требуется соблюдать в условиях не завершившейся еще эпидемии: число одновременно находящихся в храме людей не должно превышать определенной нормы для того, чтобы между прихожанами сохранялась санитарная дистанция. Он призвал относиться с пониманием к ситуациям, когда из-за соблюдения данной нормы сотрудникам храма придется, например, попросить пришедших позже прихожан принять участие в общей молитве вне стен храма.