Митрополит Иларион рассказал, какие поправки в Конституцию Церковь считает наиболее важными


Источник: Валерий Мельников / РИА Новости

JESUS-PORTAL.RU. 30 июня. В России проходит голосование по поправкам в Конституцию, которое завершится завтра, 1 июля. В разработке пакета поправок принимала участие Церковь — причем не только Русская Православная Церковь, но и представители всех традиционных конфессий России. В эфире программы «Церковь и мир» митрополит Волоколамский Иларион рассказал о том, как проходила работа над поправками о внесении в главный закон понятия Бога.

«Прошло специальное заседание Межхристианского консультативного комитета, которые объединяет все христианские конфессии нашей страны; и Межрелигиозного совета России, который объединяет все традиционные конфессии, включая православие, ислам, иудаизм и буддизм. На этом объединенном заседании было принято обращение к законодателям о внесении поправки с упоминанием Бога, и она была внесена. Эта поправка отражает консенсус всех традиционных религий Российской Федерации».

Как отметил архиерей, поправку поддержали даже буддисты, у которых отсутствует представление о едином Боге Творце.

«Бог — это регулятор нравственности, — подчеркнул митрополит Иларион. — Если отсутствует Бог, значит, отсутствует некая абсолютная основа для нравственных ценностей».

Митрополит Иларион перечислил также другие поправки, которые он считает наиболее значимыми — в первую очередь, это закрепление в Конституции семьи как союза мужчины и женщины.

«В нашем законодательстве закрепляется тот основополагающий принцип, на котором веками строилось человеческое общежитие», — прокомментировал он.

Архиерей рассказал, что Церковь также горячо поддерживает поправки, направленные на защиту детей и социальную сферу. В частности, это поправки, гарантирующие, что минимальный размер оплаты труда будет не меньше прожиточного минимума; а пенсии будут индексироваться, несмотря на будущие финансовые кризисы.