Главный источник дохода священников – упование на Бога

Протоиерей Анатолий Денисов у разрушенного храма Иоанна Предтечи
Протоиерей Анатолий Денисов у разрушенного храма Иоанна Предтечи
Источник: Официальный сайт Рыбинской епархии

JESUS-PORTAL.RU. 19 сентября. В трехстах километрах от Москвы, в деревне Косково Брейтовского района Ярославской области протоиерей Анатолий Денисов восстанавливает разрушенный храм Усекновения главы Иоанна Предтечи. Храм был построен еще в 1828 году, а сейчас пребывает в запустении, рассказывает сайт «Приходы».

Надежды на помощь со стороны местных жителей у священника не было – сейчас малолюдна, большинство жителей переехали ближе к районному центру. Однако у него сразу появились помощники.

«Сначала проехала женщина на велосипеде спросила, что это я тут делаю. Я ей рассказал, она захотела помочь. Потом еще и еще люди узнавать стали, в итоге территорию у храма собралось приводить в порядок более сорока человек», – цитирует «Приходы».

Вокруг разрушенного храма собралась целая община – люди работают на стройке, готовят обеды, жертвуют стройматериалы. Сейчас общими усилиями удалось привести в порядок зимний храм. Иконостаса, утвари, и икон там пока нет, но тем не менее, каждую пятницу священник совершает в нем богослужение, сообщает сайт Рыбинской епархии.

«Отец Анатолий не оставляет местных жителей, ведь он знает, как важно восстановить храм именно в этом месте».

Для такого активного пастырского служения необходима вера, самоотверженность и «безбашенность» в хорошем смысле слова, считает автор сайта миссионерского отдела Кызыльской епархии Антоний Дулевич.

Протоиерей Анатолий Денисов
Источник: Официальный сайт Рыбинской епархии 

«Для чуда необходимо разобрать свой ум и сойти с него, чтобы из дома нашего сердца к Небу не было заслонки в виде крыши прагматичности», – отметил он, сравнив веру священнослужителей с верой друзей евангельского расслабленного, которые разобрали крышу чужого дома, «а Христос, видя их веру, сотворил чудо».

По убеждению автора, именно лишенные прагматизма, уповающие на Бога, ведут самую плодотворную работу. Он рассказал о знакомом священнике, который, получая на семью с двумя детьми зарплату в 7800 рублей, «прославляет Бога, который его семье каждый месяц чудесным образом не дает почувствовать голод».

«Со светской точки зрения ему проще уйти из Церкви на мирскую работу, а он по-Божьи смотрит, зная, что если пытаться Христу искренно служить, то Он не оставит».

О работе священников, которая сопряжена с небольшим доходом, рассказал митрополит Волоколамский Иларион в эфире программы «Церковь и мир» на канале «Россия-24». Он прокомментировал информационный вброс о том, что настоятели храмов в Москве зарабатывают до миллиона рублей в месяц, назвав эту сумму «совершенно фантастическими цифрами».  

Как отметил архиерей, даже в пределах Москвы действуют разные приходы – как богатые, так и совершенно бедные. По его словам, реальные зарплаты московских священников колеблются в пределах 20-40 тыс. рублей в месяц, а священнослужители в регионах получают еще меньше.

«Иногда священники живут не просто скромно, а очень бедно».

Доход священника напрямую зависит от числа прихожан, поэтому самые бедные приходы – в отдаленных селах и за рубежом, рассказал митрополит. В них священнослужители вообще не получают зарплату, или получают «символическое пособие», поэтому зачастую они вынуждены работать на светской должности, а пастырское служение нести в свободное время.

Митрополит Иларион также рассказал о дополнительном доходе – совершении треб. Пожертвования за требы вносятся прихожанами исключительно добровольно, а ценников за «услуги» Церкви быть не должно, отметил архиерей.

«Никому не могут отказать в крещении, или в отпевании, или в венчании, если люди не могут заплатить», – подытожил митрополит Иларион.