Молодежь, вера, Церковь. Где найти точки соприкосновения?

Участники XVIII Парада российского студенчества на Университетском проспекте
Участники XVIII Парада российского студенчества на Университетском проспекте
Источник: Евгений Биятов / РИА Новости

JESUS-PORTAL.RU. 16 сентября. Около 37% молодежи в России в возрасте от 18 до 24 лет считают себя неверующими, сообщает РИА Новости со ссылкой на результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

При этом 23% опрошенных называют себя православными. Среди россиян от 25 до 34 лет, доля последователей православия выше в три раза – 62%, сообщает информагентство.

В целом, по результатам опроса, 63% россиян говорят о своей принадлежности к православной вере. Наибольшее число верующих – среди людей старше 60 лет (74%).

Директор ВЦИОМ по работе с органами госвласти Кирилл Родин заявил, что существует «усиливающийся тренд формирования кризиса веры вообще и православия в частности», который необходимо «серьезно осмыслить»:

«Отставание в модернизации старых форматов взаимодействия с молодежью может стать роковой вехой в определении нового места и роли института веры в обществе».

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил, что сегодня молодежный актив в Русской Православной Церкви составляет почти 50 тысяч человек, что в масштабах страны является небольшим показателем, цитирует выступление Предстоятеля Русской Церкви на IV ежегодном молодежном образовательном добровольческом форуме «ДоброЛето» официальный сайт Московского Патриархата. По его мнению, в области работы Церкви с молодежью «еще слишком много белых пятен».

«У нас с вами непочатый край работы. Нам нужно в десятки, может быть, в сотни раз увеличивать православный молодежный актив», – подчеркнул патриарх.

Заместитель председателя синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе заявил, что в Русской Церкви «не склонны бить тревогу в связи с итогами опроса», сообщает Интерфакс Религия. Он обратил внимание на то, что в среде молодежи критическое отношение к религии всегда в целом выше, нежели у более старшего поколения.

«Это связано с тем, что в более раннем возрасте люди, как правило, склонны к отрицанию и переосмыслению религиозного мировоззрения большинства. Многие и вовсе еще не определились, и им проще отказаться от принадлежности к какому-либо учению, чем его демонстрировать».

Председатель синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион также не считает, что результаты опроса свидетельствуют о кризисе веры среди молодежи. Он отметил, что вера может быть самой разнообразной – это может быть как воцерковленность, так и поиск «своей» религиозной традиции.

Архиерей подчеркнул, что  состояние неверия необязательно останется у человека неизменным:

«Число верующих увеличивается с возрастом, и это тоже естественный процесс, потому что приход к вере часто связан с неким жизненным опытом, иногда с каким-то кризисом».

Митрополит Иларион подытожил, что не видит «ничего трагического» в результатах опроса, «даже если процент неверующих по сравнению с предыдущими опросами возрос».  

Вместе с тем он подчеркнул, что работа с молодежью является первоочередной задачей для Русской Церкви, о чем постоянно и напоминает Патриарх Кирилл. По мнению архиерея, лучше всего привлечение молодежи в Церковь удается непосредственно воцерковленным молодым людям, которые рассказывают о вере в своем окружении.

Именно для этого, отметил митрополит Иларион, при многих приходах действуют молодежные движения. В качестве примера он рассказал о молодежном клубе «Восхождение» при храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», которые регулярно устаивают встречи и совместные паломнические поездки.

«Такая работа сама естественным образом приведет к добрым плодам. Но нам надо такую работу наращивать».