Митрополит Иларион: Церковь способна сплотить людей вне зависимости от их политических взглядов и убеждений

Горожане и гости столицы на Красной площади в Москве
Горожане и гости столицы на Красной площади в Москве
Источник: Максим Блинов / РИА Новости

Церковь никогда не была сообществом людей, которым запрещено думать, искать, спорить друг с другом, напомнил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, выступая 22 сентября в передаче «Церковь и мир» на телеканале «Россия 24».

«Есть темы в Церкви, по которым не может быть разногласий, и есть вопросы, по которым люди могут не соглашаться друг с другом», – подчеркнул архипастырь. Например, в том, что касается вопросов вероучения – догматов, основанных на Священном Писании, утвержденных Вселенскими Соборами, – никаких разномыслий быть не может, и любое уклонение от догматического учения является ересью. «Если речь идет о серьезных отклонениях от христианского нравственного учения, то здесь так же не допускаются разномыслия», – констатировал он. В том же, что касается политических взглядов или иных предпочтений, разночтения и разномыслия возможны, отметил глава ОВЦС.

«Самым красноречивым свидетельством того, что в Церкви возможны разномыслия, является как раз то обстоятельство, что в ней есть представители самых разных политических направлений и взглядов», – подчеркнул митрополит Иларион. Иерарх привел в качестве примера созываемый Патриархом крупнейший российский общественный форум – Всемирный русский народный собор, на встречах которого слово получают представители порой противоположных сторон политического спектра. «То есть Церковь способна всех сплотить, и она дает каждому возможность высказаться, даже если между собой эти люди или эти партии находятся в конфликте», – указал митрополит Волоколамский Иларион.

Комментируя по просьбе ведущей передачи подписанное рядом священнослужителей письмо с призывом пересмотреть приговоры осужденных за участие в несанкционированных акциях, прошедших в августе нынешнего года в Москве, Владыка отметил, что каждый священник, поступая по велению совести, имеет право заступаться за того или иного человека, в том числе защищать его в публичных выступлениях, при этом он высказывает свою личную позицию, а не позицию всей Церкви, которую могут формулировать Патриарх или официальные церковные представители в рамках своей компетенции.

По мнению митрополита Илариона, наблюдаемые в последнее время в обществе события, когда на защиту тех или иных осужденных встают разные группы людей – актеры, священники, студенты, представители каких-то других профессий или родов деятельности – «показывают, что, по всей видимости, не все у нас благополучно в судебной сфере».

В то же время архипастырь напомнил, что когда речь идет о судебных процессах, «наиболее действенный способ помочь человеку – это подобрать для него и при необходимости оплатить хорошего адвоката».