Когда в России легализуют право на жизнь?

Здание Министерства здравоохранения РФ в Рахмановском переулке в Москве
Здание Министерства здравоохранения РФ в Рахмановском переулке в Москве
Источник: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

JESUS-PORTAL.RU. 24 сентября. Министерство здравоохранения России продолжает сбор сведений о пациентах, которые нуждаются в незарегистрированном противосудорожном препарате «Фризиум», сообщает РИА Новости. К настоящему времени работа была проведена по всей стране при участии учреждений здравоохранения, некоммерческих организаций и пациентского сообщества.

Ранее министр здравоохранения России Вероника Скворцова сообщила, что процедура регистрации препарата пройдет в ускоренном режиме без клинических исследований. Производитель лекарства международная фармацевтическая компания Sanofi в начале сентября подтвердила, что подаст заявление на регистрацию в Россию в течение месяца.

Помимо этого, Минздрав ведет переговоры с Московским эндокринным заводом о возможной регистрации отечественного аналога «Фризиума». Несмотря на то, что работа еще не завершена, в министерстве уточняют, что все дети, нуждающиеся в незарегистрированных лекарствах, будут полностью обеспечены ими.

Таблетки, произведенные на фармацевтической фабрике
Источник: Михаил Воскресенкий / РИА Новости

В настоящий момент препарат можно получить только по решению врачебного консилиума, который должен подтвердить, что тот действительно необходим пациенту по жизненным показаниям, и при этом аналога среди зарегистрированных в стране лекарств не существует. Как сообщают РИА Новости, сбор консилиума связан с целым рядом сложностей, поэтому чаще всего родственники больного эпилепсией вынуждены приобретать лекарства «по серым схемам», рискуя попасть под уголовное преследование.

Так, в августе этого года в Москве задержали женщину, которая заказала «Фризиум» из-за границы для своего больного эпилепсией ребенка. По сообщениям СМИ, двое полицейских взяли ее под стражу прямо в почтовом отделении, заявив, что посылка арестована как контрабанда. Как утверждают представители Федеральной таможенной службы России, у женщины не было на руках рецепта на лекарство, а значит, правоохранители действовали в рамках закона.

На мать больного эпилепсией ребенка завели уголовное производство о провозе через границу незарегистрированного препарата. Однако после широкого общественного резонанса оно было прекращено. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова назвала произошедшее «недопустимым», а также подчеркнула, что «это уже не первая ситуация, когда мама ребенка, страдающего тяжелым заболеванием, привлекается к ответственности за попытки приобрести необходимый препарат для своего ребенка».

Похожий инцидент произошел в Москве в июле: женщину задержали в отделении почты во время получения посылки с «Фризиумом», который она заказала для своего ребенка – пациента хосписа. Тогда уголовное дело на нее заведено не было, сообщает РИА Новости.

Как сообщает Ирина Боровова, член Общественного совета по доступности медицинской помощи при Минздраве России, почти 13% пациентов с онкологическими заболеваниями когда-либо приобретали не зарегистрированные в России препараты. При этом около половины опрошенных заявили, что им приходилось покупать лекарства за свой счет во время лечения в диспансере.

«Страшно ли мне, когда я стою на почте и забираю очередную посылку? Нет. Страшнее бьющегося в конвульсиях ребенка не может быть ничего», – цитируют РИА Новости Елену, мать страдающего эпилепсией ребенка.

Только после регистрации препарата станет возможным его законное приобретение, а также централизованные закупки из федерального бюджета для нуждающихся семей, утверждает заслуженный врач России, член комитета по социальной политике Совета Федерации Владимир Круглый.

Ребенок в детской реанимации
Источник: Александр Кряжев / РИА Новости 

Пока регистрация не будет завершена, ассоциация юристов России заявила о готовности проработать выходы из ситуации, когда покупатель незарегистрированного лекарства рискует попасть под уголовное преследование. В ассоциации напомнили, что, согласно Уголовному кодексу, действие, совершенное в состоянии крайней необходимости, а также не представляющее общественной опасности, не является преступлением.

Готовность оказывать юридическую помощь в подобных ситуациях выражает также Русская Православная Церковь, заявил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Митрополит Волоколамский Иларион в эфире программы «Церковь и мир». Он отметил, что в «Синодальном отделе по благотворительности и социальному служению имеется бесплатная юридическая помощь, которую оказывают двадцать профессиональных юристов»:

«Она существует с 2013 года, и ей воспользовались уже более 2,5 тысяч человек. В частности, наши юристы консультируют людей, оказавшихся в подобной ситуации, – инвалидов, которые нуждаются в лекарствах и не могут их получить».

Вместе с тем архиерей подчеркнул необходимость узаконить оборот лекарства на территории России, то есть «внести такие поправки в закон, которые позволяли бы в индивидуальном порядке заказывать необходимые препараты, либо наладить производство таких препаратов в России».