Чудо Божие и человеческое

Командир экипажа лайнера Airbus А321 авиакомпании
Командир экипажа лайнера Airbus А321 авиакомпании "Уральские авиалинии" Дамир Юсупов (слева) и второй пилот Георгий Мурзин
Источник: Алексей Колчин / РИА Новости

JESUS-PORTAL.RU. 23 сентября.  Пилот «Уральских авиалиний» Герой России Дамир Юсупов после необходимых медицинских проверок вернулся к полетам, сообщает Вести.Ru. Второй пилот аэробуса A321 Георгий Мурзин находится сейчас на амбулаторном лечении.

Ранее всему экипажу аварийно приземлившегося самолета подарили квартиры, сообщает РИА Новости со ссылкой на губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Командир самолета Дамир Юсупов поблагодарил власти от имени всего экипажа.

Утром 15 августа 2019 года Airbus A321 авиакомпании «Уральские авиалинии» вылетел из Жуковского в Симферополь. На взлете у самолета заглохли оба двигателя и пилотам пришлось производить экстренную посадку на близлежащее кукурузное поле. На борту А321 в тот момент находилось 226 пассажиров и 7 членов экипажа. В результате жесткой посадки никто не погиб, а экипаж был представлен к государственным наградам.

Межгосударственный авиационный комитет, который занимается расследованием происшествия, представил 14 сентября промежуточный доклад. В документе подтверждается первоначальная версия ЧП: оба двигателя самолета отказали, когда в них попали птицы. В результате перестали работать силовые установки, двигатели потеряли взлетную тягу, указывается в отчете. Он будет обнародован в ближайшее время, сообщает ТАСС.

Западные СМИ восхитились посадкой А321 и назвали аварию «Чудом над Раменским» и «Чудом в кукурузном поле», сравнив ее со знаменитым приводнением самолета А320 в США – «Чудом на Гудзоне». Международные эксперты в области авиации также высоко оценили профессионализм пилотов, сообщает Газета.Ru.

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион отметил, что чудесная посадка самолета заставляет задуматься о том, что Бог заботится о людях. Рассуждая о происшествии в эфире программы «Церковь и мир» на канале «Россия 24», архиерей также отметил мастерство экипажа корабля:

«Но, как говорят богословы, Бог не действует в одиночку, Он ожидает содействия людей: чудо, которое произошло, – это, конечно, следствие милости Божией, но также и следствие высокого профессионализма пилотов, которые сумели в очень трудных условиях посадить самолет так, что никто сильно не пострадал».

Митрополит Иларион подчеркнул, что сейчас важнее всего – сделать выводы из произошедшего и озаботиться усовершенствованием системы безопасности аэропорта. В частности, решить вопрос со стаями птиц, обитающих на свалках возле аэропортов. По словам архиерея, в мировой практике «практически никогда авиакатастрофа, повлекшая жертвы, не оставалась без последствий, которые помогли бы минимизировать риск подобных авиакатастроф в дальнейшем».

В начале сентября стало известно, в аэропорте «Жуковский» приняли меры по улучшению работы орнитологической службы. Летно-исследовательский институт имени М.М. Громова, на балансе которого находится взлетно-посадочная полоса аэропорта Жуковский, заказал комплекс приборов для отпугивания птиц: 11 единиц приборов, в которые входят биоакустическая установка Bird Gard Super Pro и отпугиватель «Зеркальный шар».