Допустимо ли для христианина применение телесных наказаний?

Участники митинга в поддержку сестер Хачатурян в Санкт-Петербурге
Участники митинга в поддержку сестер Хачатурян в Санкт-Петербурге
Источник: Александр Гальперин / РИА Новости

JESUS-PORTAL.RU. 9 августа. Большинство россиян выступают против декриминализации домашнего насилия, свидетельствуют данные опроса фонда «Общественное мнение».

Согласно его результатам, 57% опрошенных считают ошибкой замену уголовного наказания за насилие в семье на административное, сообщает РИА Новости. Положительно декриминализацию домашних побоев расценивают 26% россиян, еще 17% респондентов затруднились дать ответ.

При этом доля тех, кто считает, что насилие в семье должно преследоваться в уголовном порядке увеличилась на 2% по сравнению с 2018 годом и на 13% по сравнению с 2016 годом. При этом, женщины чаще считают, что за побои должно последовать уголовное наказание (67% опрошенных женщин против 45% мужчин). Респонденты, отрицательно оценившие декриминализацию, считают, что за домашние побои должно быть «более суровое» наказание (17%), заявляют о необходимости «отвечать за свои поступки» (11%), и уверены в том, что уменьшение ответственности приводит к еще большему насилию (9%).

Опрос проводился 27-28 июля в 104 населенных пунктах, 53 регионах РФ при участии 1,5 тысяч респондентов. Статпогрешность не превышает 3,6%, отмечает РИА Новости.

Закон о декриминализации домашнего насилия вступил в силу в 2017 году. Сейчас за первичное совершение побоев в семье предусмотрена административная ответственность: штраф от 5 тысяч до 30 тысяч рублей, арест на срок от 10 до 15 суток или исправительные работы на срок от 60 до 120 часов. Спустя год глава Следственного Комитета заявил о резком росте случаев домашних побоев, в том числе над детьми, сообщает портал «Православие и мир». В большинстве случаев полиция не смогла помочь потерпевшим своевременно – из-за закона о выводе домашнего насилия из Уголовного кодекса.

Ранее в конце июля глава комитета Государственной Думы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников заявил, что в настоящий момент рабочая группа ГД занимается разработкой комплексных мер по борьбе с насилием в семье. Он выразил уверенность в том, что одних уголовных мер недостаточно, цитирует депутата РИА Новости:

«На самом деле здесь нужно решать не только криминализацией или декриминализацией каких-то проблем, надо решать вопросы с точки зрения защиты семьи».

Как заявил Крашенинников, специальная рабочая группа сейчас работает не только над поправками в Уголовный кодекс, но и возможными изменениями Семейного кодекса, закона об опеке и других нормативных актов.

Одна из сестер Хачатурян, обвиняемых в убийстве своего отца, Михаила Хачатуряна, в зале Останкинского суда Москвы во время избрания меры пресечения
Источник: Сергей Мамонтов / РИА Новости

Необходимость пересмотра законодательства в сфере домашних побоев связана в том числе с резонансным делом сестер Хачатурян, которые были задержаны летом прошлого года и признали вину в убийстве отца. По показаниям девушек, отец много лет подвергал их физическому насилию. В целом, согласно статистике, дела около 80% осужденных за убийство в 2016-2018 годах россиянок связаны с домашним насилием, сообщает РИА Новости.

Сейчас нет причин, по которым следовало бы применять какие-либо меры физического воздействия в семье, считает митрополит Волоколамский Иларион. В эфире программы «Церковь и мир» на канале «Россия-24 он отметил, что в Православной Церкви нет однозначного отношения к телесным наказания, ведь «даже в Священном Писании можно прочитать разные высказывания на эту тему». Однако сам председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата уверен, что сейчас меры физического воздействия не оправданы.

«Я считаю, что за физическое насилие должно быть соответствующее наказание, должна быть ответственность».

По мнению архиерея, нужно решить вопрос с защитой детей в неблагополучных семьях, однако вместе с тем, не допустить произвола со стороны органов опеки. «Для детей изъятие из семьи всегда трагедия и шок, и для того чтобы на это пойти, должны быть веские основания», – сказал митрополит Иларион. Он подчеркнул, что вмешательство «внешних органов» в жизнь семьи допустимо только в тех случаях, когда насилие засвидетельствовано и очевидно, и при этом известно, что семья неблагополучная (прежде всего в нравственном плане).

По его словам, Церковь активно участвует и в этом обсуждении, и даже в решении конкретных проблем, связанных с детьми, пострадавших от домашнего насилия.

«Мы должны прежде всего на государственном уровне ответить на вопрос: нужны нам дети или нет?»

Как подчеркнул председатель ОВЦС, необходимо в первую очередь решить вопрос на государственном уровне. Необходимо создать условия для рождения и усыновления детей, чтобы люди «не боялись, что если они усыновят детей, то потом, через восемь лет, придут люди из органов опеки и отнимут их», сказал митрополит Иларион.