Налог на бездетность – справедливая мера или наказание?

Репродукция картины Нико Пиросмани (Николая Пиросманашвили)
Репродукция картины Нико Пиросмани (Николая Пиросманашвили) "Миллионер бездетный и бедная с детьми"
Источник: А. Свердлов / РИА Новости

JESUS-PORTAL.RU. 13 августа. В Башкирии рассматривают меры по повышению рождаемости в регионе, одной из которых считают введение налога на бездетность. Об этом пишет информагентство «Лента» со ссылкой на председателя государственного собрания-курултая Республики Башкортостана Константина Толкачева, который написал об инициативе на своей странице в Facebook.

Причиной для подобной инициативы, по словам Толкачева, является тревожащий демографический спад. Так, за первое полугодие в республике родились всего 19622 ребенка, хотя еще несколько лет назад эта цифра достигала 60 тысяч, а в 1940-50 годы превышала 100 тысяч человек, цитирует чиновника «Лента».

Председатель Госсобрания также выразил уверенность, что проблема с низкой рождаемостью характерна для всей России и большинства развитых стран. Как сообщает информагентство, по данным за июль этого года рождаемость в России достигла своего минимума за последние 10 лет. Среди причин спада рождаемости Толкачев видит менталитет современных молодых людей, нацеленных на «личностный рост».

Уточняется, что вопрос о введении налога на бездетность в регионе будет обсуждаться парламентариями на осенней сессии. Также обсуждаются меры поддержки рождаемости – такие как денежные выплаты за первого ребенка.

«Главное здесь – не сбор денег, а то, что люди каждый месяц будут думать о своей жизни, правильно ли они живут».

Налог на бездетность существовал в СССР с ноября 1941 года и позиционировал себя как «Налог на холостяков, одиноких и малосемейных граждан», сообщает «Лента». Согласно указу президиума верховного совета СССР от 21 ноября 1941 года, бездетные мужчины от 20 до 50 лет и бездетные замужние женщины от 20 до 45 лет должны были отчислять шесть процентов зарплаты государству. Для малоимущих ставка была меньше.

Пост чиновника на Facebook вызвал шквал критики среди его подписчиков в социальной сети. Многие писали о том, что не решаются на рождение ребенка из-за нехватки доходов, отсутствия рабочих мест и мест в детских садах, проблем со здравоохранением в регионе.

9-летняя Ольга – одна из 9 дочерей семьи в Майкопе
Источник: Владимир Песня / РИА Новости

Ранее дискуссия по поводу возвращения налога на бездетность (и малодетность) разгорелась в 2017 году, когда Институт демографии, миграции и регионального развития направил Владимиру Путину проект концепции федерального закона «О статусе многодетных семей», предусматривающий введение таких налогов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на текст документа. Как отметили авторы проекта, речь шла о взимании платы с семей с одним ребенком или с бездетных не по медицинским показателям. Размер налога не был ими точно определен.

В проекте также рассматривались меры, направленные на поощрение многодетных семей – такие как денежные выплаты и бесплатное предоставление услуг (турпутевок, абонементов и т.д.), а также приравнивание воспитания детей к трудовому стажу и право на бесплатное получение земельного участка в «передовых по качеству жизни специализированных поселениях».

В то же время, налог на бездетность предложили ввести в Мосгордуме – с такой инициативой выступил зампредседателя Мосгордумы Николай Губенко в ходе заседания комиссии Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям, сообщает газета «Вечерняя Москва». Однако в его понимании, налогом должны облагаться лишь обеспеченные жители города.

Предложение по введению налога на малодетность вызвало критику со стороны представителей госорганов, общественников и экспертов. Так, в Министерстве труда заявили, что рассматривают иные меры, связанные «с поддержкой населения, поддержкой рождения, а ни в коем случае не наказания», – сообщает РИА Новости.

Зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Елена Мизулина высказала мнение, что предложение ввести налог на малодетность похоже на провокацию и является «ошибочной и вредной» инициативой, поскольку родителей даже одного или двух детей нельзя облагать дополнительными налогами.

Критично восприняло идею и экспертное сообщество. Директор Института демографии ВШЭ Анатолий Вишневский подчеркнул, что рождение детей или отказ от этого – личное дело каждого, цитирует РИА Новости. По его словам, сложно представить себе, что кто-то решит завести ребенка только для того, чтобы не платить налоги. Кроме того, бездетность может быть вызвана множеством объективных причин, введение подобного налога будет выглядеть наказанием.

«У нас все-таки нет такого обязательства для детей: обязательно рожать или не рожать, это выбор каждого. Если люди хотят иметь больше детей, то это их право и их ответственность, почему кто-то должен им платить?»

Глава комитета Госдумы по делам семьи, женщин и детей Тамара Плетенева заявила, что не поддерживает подобный закон, – но вместе с тем добавила, что в комитете готовы обсуждать инициативу, если она будет внесена в Госдуму.

В поддержку же налога на бездетность высказывается, в свою очередь, Союз православных граждан, сообщает информагентство URA.ru со ссылкой на главу московского отделения Союза Кирилла Фролова. По его мнению, возвращение такого налога – это «здравая идея, которая должна быть поддержана Русской Православной Церковью».

«Конечно же, предложение должно быть уравновешено мерами поддержки семей, в первую очередь многодетных», – цитирует URA.ru Фролова. По его мнению, государству также стоит скорректировать подход к выплате материнского капитала и выделять деньги при рождении первого ребенка.

Экс-депутат Госдумы Александр Чуев также высказался в беседе с информагенством в поддержку инициативы. По его мнению, налог будет заставлять бездетных людей «задуматься о своей жизни».

По мнению же экономического аналитика Артема Ермолаева, данная идея обречена на провал. Он обратил внимание на то, что люди станут искать лазейку, чтобы уклониться от уплаты налогов, – например, будут выбирать зарплату «в конверте», что стимулирует рост теневой экономики.

Президент РФ Владимир Путин вручил ордена «Родительская слава» многодетной семье Натальи и Павла Тайченачевых из Республики Алтай
Источник: Алексей Никольский / РИА Новости

О введении налога на бездетность высказался также митрополит Волоколамский Иларион в эфире программы «Церковь и мир» на канале «Россия-24». По мнению архиерея, подобная инициатива является «сомнительной». Он обратил внимание на то, что и монашествующие, в таком случае, должны облагаться специальным налогом.

В свою очередь, митрополит Иларион призвал подумать, «как сделать рождение детей престижным». По его мнению, законодателям необходимо заботиться об улучшении имиджа многодетной семьи, поскольку сейчас дети не вписываются в образ «счастливого человека».

«Давайте лучше подумаем, как нам стимулировать рождаемость, как повысить пособие на детей, как увеличить количество детских садов, школ, в том числе профильных школ».

Митрополит Иларион также подчеркнул, что введение дополнительных налогов может только отпугнуть налоговых резидентов, как это уже продемонстрировал налог на роскошь.

«Ужесточение налогового законодательства, наверное, полезно в каких-то разумных мерах, но когда оно дает обратный эффект, то, наверное, это не тот результат, на который изначально рассчитывали наши законодатели. Считаю, что нужно не запретительными и не ограничительными мерами добиваться повышения рождаемости, а мерами совершенно иного рода», – подытожил архиерей.