Благотворительность развивается и строит мосты между россиянами

Артистка балета Государственного академического Большого театра общается с детьми в НИИ детской онкологии и гематологии Российского Научного Центра РАМН имени Н. Н. Блохина
Артистка балета Государственного академического Большого театра общается с детьми в НИИ детской онкологии и гематологии Российского Научного Центра РАМН имени Н. Н. Блохина
Источник: Илья Питалев / РИА Новости

JESUS-PORTAL.RU. 2 августа. Количество россиян, которые заявили, что жертвуют деньги и финансово помогают незнакомым нуждающимся людям, стабильно растет. Об этом свидетельствуют всероссийские опросы, организованные директором Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ Ириной Мерсияновой. Результаты опросов публикует сайт «Благосфера».

Исследование «Участие россиян в денежных пожертвованиях» – часть масштабного мониторинга состояния российского гражданского общества, который Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ проводит уже 14 лет, сообщает «Благосфера». Опрашивалось городское и сельское население старше 18, жители 43 субъектов Российской Федерации.

Мерсиянова рассказала, сколько россиян делают денежные пожертвования, на что они жертвуют чаще всего и на что, по их мнению, сейчас проще всего привлечь средства. Так, в 2007 году жертвующих среди опрошенных было было 44%, в 2019-м – 63%, из них 14-15% говорят, что делают пожертвования «очень часто». При этом благотворительная инфраструктура становится все удобнее.

Вместе с тем сократилось количество россиян, которые заявили, что «никогда не делали пожертвований». В 2009 году их было 46%, в 2019-м –36%. Минимальный показатель по этому параметру отмечался в 2011 году, тогда больше половины россиян (51%) ответили, что никогда не помогали финансово незнакомым людям.

По мнению экспертов, более образованные люди, живущие в крупных городах, делают денежные пожертвования чаще. Женщины жертвуют чаще, средний размер «женских» пожертвований – 3 700 рублей. Мужчины жертвуют реже, но больше – 7 300 рублей в среднем.

При этом уровень достатка не сильно влияют на склонность человека к денежным пожертвованиям, цитирует «Благосфера» со ссылкой на руководителя проекта «Добро Mail.Ru» Александры Бабкиной.

«У нас много пенсионеров, которые помогают, есть люди, которые перечисляют по одному рублю в день».

В тройке лидеров способов осуществления денежных пожертвований –милостыня (36%), СМС-сообщения (13%) и передача денег «нуждающимся лично в руки, кроме милостыни» (21%).

Охотнее всего респонденты помогали бы благотворительным организациям (27%) и акциям (17%) и обществам инвалидов (20%). Вместе с тем 19% ответили, что не хотели бы помогать «никаким организациям».

По мнению опрошенных, проще всего привлечь пожертвования на «помощь больным детям» – так считают 75%. За детей-сирот «проголосовали» 36%, за животных – 22%. Относительно высокий процент (10%) набрала и помощь бездомным людям, хотя до сих пор эта тема довольно стигматизирована.

Самыми «сложными» с точки зрения привлечения финансовой помощи россияне назвали правозащитную деятельность, помощь заключенным и помощь химически зависимым людям. Помощь людям с ВИЧ, искусство и образование набрали по 3%.

Участники благотворительного «Зеленого Марафона Бегущие сердца» в Москве
Источник: Сергей Мамонтов / РИА Новости

«В значительной степени наши социальные учреждения сейчас существуют именно за счет пожертвований», – отметил в эфире программы «Церковь и мир» на канале «Россия-24» митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. Архиерей отметил, что немалое число знакомых ему богатых людей тратит на благотворительность значительную часть своего состояния.

По мнению митрополита Илариона, расслоение между людьми в настоящее время усилилось – даже по сравнению с временами Советского Союза, когда существовала партийная элита. Сейчас же, как отметил архиерей, можно говорить о двух параллельных мирах.

«Несмотря на то, что эти два мира фактически не соприкасаются, мы видим, что среди богатых людей все больше и больше развивается благотворительность».

Происходящее в нашем обществе, отметил архиерей, напоминает сюжет евангельской притчи о богаче и Лазаре, которая была зарисовкой с натуры во времена Христа и остается актуальной спустя две тысячи лет. Митрополит Иларион напомнил также о повелении Спасителя стяжать богатство духовное и призвал всех, вне зависимости от благосостояния, оставить после себя память о добрых делах.