«Врата ада не одолеют ее»: бури вокруг Украинской Церкви

Священнослужители во время крестного хода в Киеве, организованного Украинской православной церковью Московского патриархата (УПЦ МП) по случаю дня Крещения Руси
Священнослужители во время крестного хода в Киеве, организованного Украинской православной церковью Московского патриархата (УПЦ МП) по случаю дня Крещения Руси
Источник: Стрингер / РИА Новости

JESUS-PORTAL.RU. 1 августа. Министерство культуры Украины подтвердило ликвидацию неканонической «Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата» (УПЦ КП), сообщает ТАСС. Ранее 27 июля 2019 года «Священный Синод Православной Церкви Украины» принял решение о прекращении деятельности УПЦ КП, основываясь на желании организации присоединиться к «новой Церкви». Ликвидация организации зафиксирована в едином госреестре общественных формирований, а уставные органы раскольничьей структуры перешли в компетенцию ПЦУ. Однако бывший глава УПЦ КП Филарет Денисенко обратился к ведомству с требованием отменить приказ о признании устава УПЦ КП утратившим силу, сообщает информагентство со ссылкой на страницу Денисенко в Facebook.

В июне этого года он впервые открыто заявил, что ПЦУ не является канонической и не имеет автокефалии, пишет РИА Новости:

«Не называйте ПЦУ канонической церковью, не утверждайте неправду. Она не признана другими церквями канонической, а признана только одним Вселенским патриархом».

Он подчеркнул, что томос ПЦУ по своему существу не дает автокефалии, а саму церковную структуру не признает канонической ни одна Поместная Православная Церковь. После он объявил о восстановлении УПЦ КП и создании собственного «Синода».

В ответ ПЦУ лишила Филарета «канонического права» управления епархией.

Глава УПЦ КП Филарет Денисенко
Источник: ТАСС

В четверг 1 августа в СМИ появились сообщения о рейдерских захватах храмов УПЦ КП. В частности, «Интерфакс» сообщает о захвате прихода Иоанна Златоуста в селе Пивни Фастовского района Киевской области. Накануне глава УПЦ КП Филарет Денисенко обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой защитить «Киевский Патриархат» от рейдерской атаки на его имущество.

Тем временем, Окружной административный суд в Киеве не удовлетворил апелляцию Минкультуры Украины о переименовании канонической Украинской Православной Церкви Московского Патриархата в «Российскую», сообщает официальный сайт МП. Соответствующий закон подписал в декабре минувшего года президент Порошенко, однако 20 апреля 2019 года суд в Киеве отменил приказ, принуждающий УПЦ внести изменения в название.

Решение сохранить текущее название каноничной Церкви прокомментировал председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион. В эфире программы «Церковь и мир» на канале «Россия-24» он назвал требование Минкульта Украины «антиконституционным» и «беззаконным» с точки зрения украинского законодательства.

Как подчеркнул архиерей, текущее наименование УПЦ не только зафиксировано в ее собственном уставе, но и в полной мере соответствует действительности:

«Это никакая не Российская Церковь, это не какая-то иностранная миссионерская структура на территории Украины, это украинская национальная Церковь, которая объединяет большинство православных верующих Украины».

Кроме того, митрополит Иларион обратил внимание на то, что принудительное переименование УПЦ повлекло бы за собой перерегистрацию приходов и упрощение тем самым рейдерских захватов церквей раскольниками. Он отметил, что сейчас захваты церквей канонической УПЦ прекратились и выразил надежду на то, что они не возобновятся вновь.