Место женщины – в политике?

Депутат Ольга Тимофеева
Депутат Ольга Тимофеева
Источник: Юрий Инякин / Парламентская газета

JESUS-PORTAL.RU. 30 июля. Парламент Украины после выборов обновился на 75%, сообщает РИА Новости. В Верховную раду проходят 323 кандидата, которые ранее там никогда не работали, при этом в новом созыве как никогда будет много звезд шоу-бизнеса, телевизионщиков, журналистов и спортсменов.

В новом парламенте каждым пятым депутатом будет женщина. Если в предыдущем составе было 53 женщины, что сейчас в Раду избрали 87 женщин, уточняет информагентство.

В российской политике женщины предоставлены недостаточно, считает председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Заметное усиление женского представительства добавит решениям палаты особой чуткости, тонкости, материнской женской мудрости», – цитирует Матвиенко ТАСС.

Небольшое число женщин в российском правительстве сенатор связывает «с укоренившимся в нашей стране убеждением, что политика, власть – дело мужское, а не женское, причём, так думают не только мужчины, но и сами женщины».

Вместе с тем, она высказалась против искусственного «улучшения положения дел в этой сфере путем установления соответствующих квот для женщин в исполнительных и законодательных органах власти, в партиях, общественных организациях», цитирует информагентство. Карьерный рост в любой сфере, полагает она, должен определяться только профессиональными, деловыми, личностными качествами человека, а не гендерными показателями.

Матвиенко считает, что «постепенно ситуация в этом плане улучшается».

«Я сужу об этом, прежде всего, по составу Совета Федерации. От выборов к выборам количество женщин-сенаторов растет. Они хорошо подготовлены профессионально, обладают большим опытом политической и государственной деятельности, инициативны. Словом, на своем месте».

Ранее председатель Совфеда сообщила, что доля женщин, занятых на государственной службе, составляет более 70%.

Согласно данным официального сайта, сейчас в Госдуме седьмого созыва заседает 71 женщина, это 15,8% от всего числа депутатов. При этом средний возраст женщины-депутата в нынешней Госдуме – 56 лет, это выше среднего по Думе (он составляет 53 года), сообщает издание «МБХ Медиа».

По данным издания, все они, кроме Ирины Яровой, состоят в комитетах. Восемь депутатов состоят в Комитете по вопросам семьи, женщин и детей, который возглавляет Тамара Плетнева, депутат от КПРФ. Еще семь женщин занимаются вопросами образования и науки, и по шесть – в комитетах по международным делам, труду и социальной политике.

«Сильно выбивается из этого списка «гуманитарных» комитетов, пожалуй, только Светлана Савицкая (КПРФ) – она состоит в Комитете по обороне».

Всего же из 26 существующих в Госдуме комитетов только четыре возглавляют женщины.

Председатель Совфеда Валентина Матвиенко
Источник: РИА Новости

В Совете Федерации из 170 сенаторов 31 место занимают женщины (18%), сообщает «МБХ Медиа». При этом Совет Федерации возглавляют сразу две женщины, председатель Валентина Матвиенко и ее заместительница Галина Карелова.

В целом, Россия занимает 132 место в мире по представленности женщин в парламенте, сообщает Русская служба BBC со ссылкой на данные Межпарламентского союза. В первую десятку из европейских стран входит только Швеция, (46.1 % в нижней палате), а первое место – Руанда (61.3 % в нижней палате и 38.5 % в верхней палате парламента).

О своем отношении к женщинам в политике рассказал митрополит председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион. Архиерей отметил, что приветствует увеличение числа женщин в политике, поскольку оно дает надежду на развитие миролюбивых инициатив.

«Я думаю, что, может быть, многие проблемы современного политического мироустройства заключаются в том, что в политике доминируют мужчины. А мужчины в целом более склонны к конфликтам».

Митрополит Иларион выразил надежду, что женщины, прошедшие в Верховную раду этого созыва, внесут свой вклад в дело примирения украинского народа, а также Украины и России.