Митрополит Иларион: Церковь никогда не навязывает людям свое учение

Ансамбль Смольного собора на закате в Санкт-Петербурге
Ансамбль Смольного собора на закате в Санкт-Петербурге
Источник: Алексей Даничев / РИА Новости

JESUS-PORTAL.RU. 11 октября. «Процесс рождения ребенка неразрывно должен быть связан с супружеской жизнью двух законных супругов — мужчины и женщины», — считает митрополит Волоколамский Иларион.

Комментируя по просьбе ведущей телевизионной передачи «Церковь и мир» Е. Грачевой новость из Великобритании о том, что женщина самостоятельно зачала ребенка, купив в Сети набор для оплодотворения, иерарх подчеркнул, что Церковь, для которой ребенок — плод любви двух людей, соединенных Богом, не может согласиться с подобными действиями.

«Современная идеология свободы без ограничений предполагает, что можно зачинать, рождать и воспитывать ребенка вообще вне контекста традиционной семьи. Поэтому и появляются сейчас так называемые однополые семьи, которым дают право усыновлять и удочерять детей, появляются всякие извращенные методы оплодотворения, чтобы ребенок мог быть зачат вне контекста семейной жизни», — отметил архипастырь.

По словам владыки, Церковь никогда не навязывает свое учение людям, не желающим к нему прислушиваться. Но, с другой стороны, Церковь, глубоко обеспокоенная духовно-нравственными проблемами современного общества, не может молчать, ведь, если предпринимаются действия по радикальному изменению общечеловеческого нравственного кода, то в краткосрочной или долгосрочной перспективе «такие действия приведут к трагическим и необратимым последствиям для целых наций».

«Многие политики пока этого не сознают, и в угаре погони за новыми ценностями, в угаре нравственной вседозволенности лишь заботятся о том, как можно разрешить все новые и новые отступления от общечеловеческого нравственного стандарта. Но когда-нибудь, я надеюсь, придет отрезвление, люди оглянутся назад и задумаются о том, что же они натворили», — резюмировал митрополит Иларион.