Митрополит Иларион: обеспечение межнационального мира и согласия — одна из основных задач государства

Президент РФ Владимир Путин и президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев
Президент РФ Владимир Путин и президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев
Источник: Сергей Гунеев / РИА Новости

JESUS-PORTAL.RU. 11 октября. В Ташкенте восьмилетнего мальчика избили трое ровесников, в ходе конфликта они кричали слово «урус» (в переводе с тюркского — русский).

«Надеюсь, что этот инцидент получит должную оценку и останется в памяти как единичный случай, не омрачающий общую картину межнациональных, межэтнических и межрелигиозных отношений в Узбекистане», — сказал митрополит Волоколамский Иларион в эфире телевизионной передачи «Церковь и мир».

По словам архипастыря, обеспечение межнационального мира и согласия, межэтнической и межрелигиозной стабильности — одна из основных задач государства.

«Насколько я знаю, власти Узбекистана уделяют большое внимание этому фактору, — свидетельствовал председатель ОВЦС. — Я сам неоднократно бывал в Узбекистане. Я сопровождал Святейшего Патриарха, когда он посещал Узбекистан, присутствовал при его беседах с президентом Узбекистана. Я очень хорошо знаком с тем, как живет епархия Русской Православной Церкви в Узбекистане. Вижу, что со стороны государства делается очень много для того, чтобы православные, русские люди, проживающие в Узбекистане, смогли и дальше жить в этой стране в мире и согласии с коренным населением».