Митрополит Иларион поддержал решение об отказе в выдаче прокатного удостоверения кинокартине Верховена «Искушение»

Пол Верховен во время съемок фильма «Искушение»
Пол Верховен во время съемок фильма «Искушение»
Источник: Guy Ferrandis / SBS Productions

JESUS-PORTAL.RU. 11 октября. Министерство культуры России отказало в выдаче прокатного удостоверения фильму нидерландского и американского режиссера Пола Верховена «Искушение» из-за «наличия провокационной сцены». В эфире передачи «Церковь и мир» митрополит Волоколамский Иларион заявил, что является сторонником данного решения.

Владыка отметил, что Пол Верховен — убежденный атеист, отрицающий Богочеловечность Христа, и за религиозную тему режиссер взялся с единственной целью — выпустить очередную антирелигиозную картину.

Архипастырь упомянул, что он этой кинокартины не видел и смотреть не собирается:

Не хочу осуждать картину, которой я не видел. Но я ознакомился с ее сюжетом и могу примерно себе представить, что это такое будет. Это будет очередное надругательство над христианством, над монашеством, над христианской традицией вообще, над Католической Церковью, в частности.

Иерарх также признался, что как монаха его задевает тот факт, что зачастую в современном западном кинематографе монашество представляется в искаженном свете.

«Особенно это касается женского монашества. Достаточно набрать в любой поисковой системе, например, в системе Гугл слово „монахиня“, и вы увидите, что она выдаст в ответ на ваш запрос. Это будут, прежде всего, всякие мистические триллеры, где монахини превращаются в вампиров, занимаются сексом и так далее. То есть, по сути дела, само понятие «монахиня» подвергается в западном кинематографе постоянному унижению, оскорблению и поруганию. Поэтому чем меньше этого безобразия будет на российском телевидении, в нашем кинопрокате, тем будет лучше для всех нас», — уверен владыка.

«У нас много светлых примеров реальной жизни и реальных людей, которые свидетельствуют о том, что такое монашество. Недавно приняла монашеский постриг наша известная актриса, народная артистка СССР Екатерина Васильева, в монашестве она — инокиня Василиса. Спросите у нее, что такое монашество и что означает быть монахиней.  Думаю, что ни она, ни другие монахини, ни большинство населения нашей страны не были бы рады посмотреть такой фильм в российском кинопрокате», — констатировал митрополит Иларион.