Митрополит Иларион рассказал о том, кто может стоять за блокировкой его аккаунта в Инстаграме


Источник: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

JESUS-PORTAL.RU. 19 июля. Уже около двух недель остается заблокированным аккаунт митрополита Волоколамского Илариона в популярной социальной сети Инстаграм. По просьбе ведущей программы «Церковь и мир» Екатерины Грачевой владыка поделился своими мыслями о том, чем это может быть вызвано.

По мнению архипастыря, блокировка его аккаунта, на который подписано около 52 тысяч пользователей сети Инстаграм, скорее всего, вызвана не содержимым той или иной публикации, а реакцией определенных лоббистских групп на его деятельность в общественном поле:

В Инстаграме, который я веду, выкладываются фотографии с богослужений, какие-то фрагменты моих проповедей. Практически никакая острая тематика там не затрагивается. Однако когда ты являешься публичной фигурой, то, что ты делаешь в публичном пространстве, сказывается на всем.

Владыка привел пример, как несколько лет назад в одном из уважаемых американских университетов пришлось отменить его лекцию о Новом Завете перед студентами, изучающими библеистику, т.к. представители ЛГБТ-сообщества выступили с угрозами провести протестную акцию в связи с тем, что митрополит Иларион публично называет гомосексуализм грехом.

По мнению архипастыря, чем-то подобна случившемуся тогда нынешняя ситуация с блокировкой его аккаунта. «Я уверен, что аккаунт заблокировали по жалобам: сеть блокирует аккаунт, а потом начинает разбираться», — отметил митрополит Иларион. Он предположил, что авторами жалоб могли быть либо представители ЛГБТ-сообщества, либо (что кажется в данной ситуации более вероятным) представители активно ведущейся сейчас кампании против вакцинации от коронавируса.

«Я не скрываю своих взглядов на эту проблему: считаю, что прививаться всем надо. Я активно призываю к вакцинации», — напомнил иерарх. Он констатировал, что имеются очень агрессивно настроенные люди, которые ведут целенаправленную кампанию против прививок, — возможно, именно эти люди добились того, что аккаунт был заблокирован.

Отвечая на вопрос ведущей передачи, какие шаги планируется предпринять в связи со сложившейся ситуацией, митрополит Иларион отметил: «У сети Инстаграм есть своя политика и свои правила. Мы будем действовать в рамках этих правил до тех пор, пока это возможно. Но если нет, то будем апеллировать к общественному сознанию. Собственно, эта ситуация довольно быстро стала достоянием гласности, она не могла остаться незамеченной».