Митрополит Иларион назвал ситуацию с коронавирусом в России весьма неблагополучной

Центр вакцинации от COVID-19 в Гостином дворе в Москве
Центр вакцинации от COVID-19 в Гостином дворе в Москве
Источник: Павел Бедняков / РИА Новости

JESUS-PORTAL.RU. 18 октября. Несмотря на то, что именно в России была первой зарегистрирована вакцина от коронавируса, наши сограждане не воспользовались теми возможностями, которые предоставили им специалисты, считает митрополит Волоколамский Иларион.

В передаче «Церковь и мир» он высказал мнение, что, по всей видимости, пандемия в России будет длиться еще очень долго. Говоря о причинах распространения инфекции, иерарх указал на низкий уровень вакцинации. 

«Ситуация с коронавирусом в нашем Отечестве, к сожалению, является очень неблагополучной, — констатировал митрополит Иларион. — Мне приходится путешествовать по разным странам. Я наблюдаю, как в других странах борются с коронавирусом. Во многих странах число вакцинированных уже приблизилось к 70, а в некоторых уже и к 80 процентам населения. Это означает, что у населения сложился устойчивый иммунитет к коронавирусу, и пандемия в этих странах постепенно (а в некоторых и достаточно быстро) сходит на нет. Отменяются ограничения, люди перестают носить маски, и, в общем, жизнь возвращается в нормальное русло. Но мы от этого, к сожалению, очень далеки».  

Владыка подчеркнул, что инфекционные госпитали не только в столице, но и в остальных российских регионах продолжают очень быстро заполняться пациентами с COVID-19.

«Если посмотреть на то, кто сейчас лежит в больницах, кто сейчас умирает в тяжелейших страданиях от коронавируса, то в подавляющем своем большинстве это люди невакцинированные, которые либо отказались от вакцины сами, либо им запретили вакцинироваться их близкие или друзья», — сказал митрополит Иларион.

Он опроверг один из распространенных доводов противников вакцин в России — о том, что вакцинация не защищает от коронавируса. Иерарх также указал на то, что риски от вакцинации чрезвычайно малы по сравнению с рисками от заражения реальной инфекцией, и здоровому человеку нет никаких оснований не прививаться.

«Я всегда говорю тем, кто не хотят прививаться: если вы не хотите это сделать для себя, сделайте это, по крайней мере, для других, а особенно для пожилых людей, которые находятся в вашем ближайшем окружении», — подчеркнул митрополит Иларион.