Митрополит Иларион: Ежедневно мы теряем около тысячи человек из-за коронавируса

Машины скорой помощи на территории карантинного центра в Коммунарке
Машины скорой помощи на территории карантинного центра в Коммунарке
Источник: Евгений Одиноков / РИА Новости

JESUS-PORTAL.RU. 25 октября. В передаче «Церковь и мир» митрополит Иларион затронул вопросы, касающиеся вакцинации от COVID-19. «Мы ежедневно теряем почти тысячу человек: болеют дети, взрослые, люди умирают. Мы все время бьем антирекорды по заболеваемости и смертности», — сказал он.

При этом, по мнению владыки Илариона, вакцинация должна быть обязательной не для всех, но для тех категорий работников, которые по роду деятельности контактируют с другими людьми.

Также необходимо тщательно продумать механизмы побуждения людей к вакцинации.

Вакцинирование происходило и происходит бесплатно, вакцина общедоступна, но многие не хотят вакцинироваться, и сейчас мы видим, что происходит вокруг — это очень тревожная, плачевная и трагическая ситуация. Мы, священники, с этим сталкиваемся каждый день. Сначала нам пишут: человек заболел, просим помолиться о выздоровлении, потом пишут — его забрали в больницу, подключили к ИВЛ, а потом просят молиться за упокой.

Для священнослужителей вакцинация также должна быть обязательной, поскольку они находятся в постоянном контакте с большим количеством людей, за исключением случаев, когда имеются медицинские противопоказания, считает митрополит Иларион. «Но у нас в Церкви, как и в государстве в целом, мы не обязываем священнослужителей вакцинироваться», — добавил он.