Митрополит Иларион прокомментировал законопроект, снимающий для губернаторов запрет избираться более двух сроков подряд

Агитационный плакат губернатора Приморского края Олега Кожемяко
Агитационный плакат губернатора Приморского края Олега Кожемяко
Источник: Виталий Аньков / РИА Новости

JESUS-PORTAL.RU. 11 октября. В Государственную Думу Российской Федерации внесен законопроект, который снимает для губернаторов запрет избираться более двух сроков подряд. Давая оценку этой законодательной инициативе в эфире программы «Церковь и мир», митрополит Волоколамский Иларион отметил ее возможные плюсы и минусы.

Главный подводный камень заключается в том, что, когда человек очень долго находится у власти в конкретном регионе, при желании он может взять в свои руки много механизмов, при помощи которых в его регионе и даже в его окружении будет процветать коррупция, — сказал архипастырь. — Главный же плюс заключается в том, что, если это талантливый руководитель, если при его участии, при его руководстве регион успешно развивается, то почему он должен непременно уходить, если хорошо работает, если ему позволяют здоровье и возраст, если он за много лет своей деятельности доказал, что пригоден к этой должности?

При этом владыка подчеркнул, что может возникнуть ситуация, когда того или иного главу региона приходится снять с должности, но это решение не должно зависеть от окончания срока его полномочий.

«Если руководитель того или иного региона не справляется, его снимают до того, как он исчерпал время своего мандата», — сказал митрополит Иларион. Если же он работает хорошо, то не должен уходить по истечении срока своего пребывания на посту главы субъекта РФ, считает председатель ОВЦС.