В служении священника недопустима «двойная лояльность»

Священник с иконой
Священник с иконой
Источник: Кирилл Брага / РИА Новости

JESUS-PORTAL.RU. 16 мая. Комиссия по этике Совета судей Российской Федерации выпустила заключение, в котором говорится, что «судья, пребывающий в отставке, не может работать в религиозной организации по трудовому договору и не может служить священнослужителем». Свое мнение о данном решении по просьбе ведущей программы «Церковь и мир» Екатерины Грачевой высказал митрополит Волоколамский Иларион.

«Уже прозвучали различные комментарии со стороны Церкви на эту инициативу: кто-то сказал, что это нарушение прав судей, кто-то — что это обусловлено профессиональной этикой. Я, со своей стороны, думаю, что когда говорится о несовместимости тех или иных профессий с церковным служением, то речь всегда идет о несовместимости двух лояльностей», — сказал иерарх.

Владыка пояснил: «Человек, который становится священнослужителем, должен быть подотчетен и только своей церковной организации: он не может быть подотчетен какой-либо иной организации. Вот почему, например, священнослужитель не может быть кадровым сотрудником спецслужб — там есть свои правила, там есть своя отчетность. А священнослужитель может отчитываться только своему правящему архиерею».

Таким образом, полагает митрополит Иларион, речь идет не о том, что практикующий судья или судья в отставке не может стать священнослужителем, а о том, что он должен сделать выбор: если он становится священником, то должен отказаться от статуса судьи.