Откуда у священников лимузины?


Источник: Соцсети

Вопрос: Говорят, что у священников баснословные доходы. И это в то время, когда народ живет впроголодь. Разве не должны священники жить, как все простые люди? Откуда у них лимузины?

Информация о баснословных доходах священников сильно преувеличена. Да, есть богатые приходы, где священники получают хорошие зарплаты, в несколько раз (но не в десятки раз!) превышающие минимальный размер оплаты труда. А есть приходы, особенно в сельской местности, где зарплата священника ненамного его превышает. До сих пор есть священники, которые живут впроголодь вместе со своими семьями. Поезжайте в глубинку — и вы сами это увидите.

Абсолютное большинство священников Русской Церкви живут, «как простые люди», пользуются недорогими автомобилями или городским транспортом. Разве вам не приходилось видеть священника в метро, в автобусе, или идущего пешком по улице? На дорогих автомобилях ездят лишь некоторые представители высшего духовенства, притом далеко не все. И если у архиерея дорогой автомобиль, то, как правило, это не его личная собственность, а собственность епархии, и куплена она не на церковные деньги, а на спонсорские пожертвования.

Кроме того, у священнослужителей бывают доходы от деятельности, не связанной напрямую с их церковными обязанностями. Например, некоторые священнослужители пишут книги и получают за это гонорары. А другие занимаются преподавательской деятельностью, за которую получают зарплаты. Есть немало профессий, которые совместимы со священным саном.

Источник: Митрополит Иларион, «Неудобные вопросы о религии и Церкви».