Митрополит Иларион: В Церкви есть место для каждого человека с его талантами и дарованиями

Территория Свято-Троицкого Трифонова Печенгского мужского монастыря в поселке Луостари Мурманской области
Территория Свято-Троицкого Трифонова Печенгского мужского монастыря в поселке Луостари Мурманской области
Источник: Павел Львов / РИА Новости

JESUS-PORTAL.RU. 26 июля. «В Церкви для каждого человека есть место, и каждый имеет возможность в полной мере раскрыть свои способности, свои таланты, свои дарования», — отметил в передаче «Церковь и мир» митрополит Волоколамский Иларион.  Именно поэтому, подчеркнул иерарх, у христиан нет реальных, настоящих причин завидовать друг другу.

Он напомнил слова преподобного Симеона Нового Богослова, который учил, что в Царстве Небесном будут разные степени блаженства — по слову Спасителя, сказавшего: «В доме Отца Моего обителей много» (Ин. 14:2). Но каждый человек на своей степени блаженства не будет ощущать разницу между собой и другим человеком, то есть для каждого человека его собственная степень блаженства будет как бы наивысшей.

«Я бы очень хотел, чтобы и сейчас в Церкви каждый человек ощущал себя несущим то служение, которое на него возложено Богом, — не претендовал на что-то большее, а прилагал свои силы, чтобы максимально достойно нести именно свое служение», — резюмировал архипастырь.