Митрополит Иларион пояснил разницу между личным мнением и церковной позицией

Митрополит Волоколамский Иларион
Митрополит Волоколамский Иларион
Источник: Григорий Сысоев / РИА Новости

JESUS-PORTAL.RU. 26 июля. Зачастую в СМИ или блогах можно увидеть публикации, в которых слова того или иного священнослужителя либо иерарха трактуются как постулат всей Церкви. О том, почему следует отличать частное мнение от общецерковной позиции и как это сделать, митрополит Волоколамский Иларион

«Я оговариваю, что это мое личное мнение. В тех случаях, например, когда обсуждается вопрос, по которому у Церкви нет официальной, соборно выраженной позиции, или когда отвечаю на вопрос, не входящий в прямую сферу моей компетенции», — упомянул владыка.

Так, в качестве председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Иларион может выражать официальную позицию Русской Церкви по данной тематике. «По каким-то другим вопросам у Церкви есть другие официальные спикеры, и когда мне приходится затрагивать соответствующие темы, я либо ссылаюсь на этих спикеров, на официально озвученную позицию Церкви, либо выражаю собственную точку зрения», — уточнил иерарх.

Владыка Иларион напомнил, что уже в посланиях апостола Павла можно увидеть, как в разных местах четко указывается, «что он говорит как представитель Церкви, выражая общецерковное учение, каким оно на тот момент сложилось, что он говорит от лица Бога, а что говорит от себя как свою частную позицию, как свое мнение».

«Я стараюсь быть к этому очень внимательным, и если действительно выражаю свое личное, частное мнение, то всегда это оговариваю, чтобы потом никто не говорил, что таково мнение Церкви, — подчеркнул архипастырь. — Хотя, к сожалению, в наших средствах массовой информации все равно, стоит мне что-то сказать, пишут "РПЦ заявила…", "РПЦ призвала…", "В РПЦ требуют…" даже в тех случаях, когда я говорю, что это моя личная позиция».