Митрополит Иларион: в моей жизни карьерный рост происходил без моей воли

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и митрополит Волоколамский Иларион
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и митрополит Волоколамский Иларион
Источник: Сергей Пятаков / РИА Новости

JESUS-PORTAL.RU. 26 июля. Митрополит Волоколамский Иларион поделился своими мыслями о «карьерном росте» в Церкви.

Карьерный рост — это очень опасная вещь, особенно для монаха. Если человек принимает монашество в видах карьерного роста, то, к сожалению, очень часто это заканчивается большим разочарованием.

Архипастырь рассказал, что в его жизни карьерные изменения происходили без его воли.

«В основном своим карьерным ростом я обязан одному человеку — нынешнему Святейшему Патриарху Кириллу, — отметил митрополит Иларион. — Я был простым иеромонахом, когда к нему пришел. Это было уже почти 26 лет назад: я только вернулся из Оксфорда, и он предложил мне работать в Отделе внешних церковных связей. И вот уже более половины моей жизни связано с этим Синодальным учреждением. Именно благодаря митрополиту (а ныне Патриарху) Кириллу в моей жизни произошло то, что обычно называют карьерным ростом».

Митрополит Иларион рассказал, как спустя некоторое время после начала работы в ОВЦС он почувствовал, насколько его тяготит большое количество поездок, участие в конференциях, что входило в его обязанности на этом посту. И об этом он сказал Патриарху Кириллу, возглавлявшему тогда в сане митрополита Отдел внешних церковных связей.

«Мы летели вместе в самолете, и я ему говорю: "Владыка, хочу Вам исповедовать трудность, с которой сейчас столкнулся. В моей жизни есть две больших любви — это любовь к алтарю и любовь к богословию, к церковной науке. Из-за постоянной внешнецерковной деятельности, из-за связанных с ней поездок я не могу ни ту, ни другую любовь удовлетворить в полной мере: у меня не хватает времени на церковную науку, я мало времени уделяю храму и богослужению. Я хотел бы как-то перестроить свою жизнь для того, чтобы она соответствовала этим моим устремлениям". Митрополит Кирилл очень внимательно выслушал и потом сказал: "А я хочу, чтобы Вы были архиереем, и я все для этого сделаю". Это, конечно, было для меня словно гром среди ясного неба. Я менее всего думал об архиерействе. Но то была его воля, и он ее последовательно проводил. После того, как я стал архиереем, он инициировал все мои дальнейшие назначения на разные должности», — отметил митрополит Волоколамский Иларион.