Митрополит Иларион: День Крещения Руси — это праздник всей многомиллионной Русской Православной Церкви

Божественная литургия в день Крещения Руси на площади перед Успенским собором Успенской Киево-Печерской лавры
Божественная литургия в день Крещения Руси на площади перед Успенским собором Успенской Киево-Печерской лавры
Источник: Информационно-просветительский отдел УПЦ

JESUS-PORTAL.RU. 2 августа. Попытки переписать историю в угоду сиюминутным политическим реалиям, что можно увидеть, в частности, на Украине, не могут не тревожить и не огорчать, отметил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион в эфире телевизионной программы «Церковь и мир»:

«Я думаю, что несмотря на происходящие сейчас политические турбуленции, у нас общая, единая история, и особенно ярко это проявляется, когда мы обращаем взор на события исторической важности, в том числе и когда на днях мы в очередной раз все вместе вспоминали Крещение Руси», — сказал иерарх.

«1033 года прошло с этого события, а мы продолжаем сохранять наше церковное единство — думаю, что это самое важное. Политические обстоятельства меняются, а связь между тремя братскими народами — русским, украинским, белорусским — сохранится навсегда, и она обеспечивается в том числе нашим церковным единством, которое никому не дано разрушить», — уверен митрополит Иларион.

Владыка напомнил, что День Крещения Руси — это торжество всей многомиллионной Русской Православной Церкви, констатировав: «Неслучайно Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил поздравление с этим праздником президенту России Владимиру Путину, президенту Украины Владимиру Зеленскому и президенту Белоруссии Александру Лукашенко».

«Это праздник трех стран, потому что все они имеют свои духовные корни в киевской крещальной купели святого равноапостольного князя Владимира», — подчеркнул митрополит Волоколамский Иларион.