Митрополит Иларион: суррогатное материнство разрушает брачный союз


Источник: Unsplash

JESUS-PORTAL.RU. 31 января. Государственная Дума Российской Федерации может принять закон о полном запрете суррогатного материнства. Об этом заявила глава думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина.

«Церковь неоднократно высказывала свое отрицательное отношение к практике суррогатного материнства», — сказал в эфире телевизионной передачи «Церковь и мир» митрополит Волоколамский Иларион, отвечая на вопрос ведущей Екатерины Грачевой о том, как Церковь относится к данной вспомогательной репродуктивной технологии.

По словам архипастыря, Церковью приветствуются методы современной медицины, которые помогают супружеской паре родить ребенка, ибо «такое искусственное оплодотворение Церковь рассматривает как происходящее в рамках брачного союза». Но если речь идет о суррогатном материнстве, когда ребенка вынашивает другая женщина, а не биологическая мать, с таким подходом Церковь согласиться не может.

«Суррогатное материнство — это то, что выводит за рамки брачного союза и то, что грозит этому брачному союзу разрушением. Ибо здесь само понятие материнства, человеческой личности, подменяется некой „биологической особью“ — появляются мать биологическая и мать суррогатная, то есть две женщины, которые, каждая по своим причинам, могут претендовать на ребенка», — сказал иерарх.  

Кроме того, по словам митрополита Илариона, суррогатное материнство на коммерческой основе представляет собой договорную работу, ребенок при этом является товарной единицей. «Речь может идти о продаже детей, ведь суррогатная мать, как правило, вынашивает ребенка за деньги», — заявил он.

«По всем этим и по многим другим причинам Церковь считает суррогатное материнство недопустимым и приветствует всякую инициативу, которая направлена на искоренение этой порочной практики», — подчеркнул владыка.