Митрополит Иларион: Церковь не стремится ограничить людей, но подсказывает, как им лучше поступать

Епископ Балтийский Серафим совершает обряд венчания 20 пар
Епископ Балтийский Серафим совершает обряд венчания 20 пар
Источник: Игорь Зарембо / РИА Новости

JESUS-PORTAL.RU. 3 января. С просьбой прокомментировать слова Папы Римского Франциска, сказавшего о том, что половые отношения вне брака не являются самым серьезным грехом — гораздо хуже гордость и ненависть, обратилась к председателю Отдела внешних церковных связей митрополиту Волоколамскому Илариону ведущая телевизионной программы «Церковь и мир» Е. Грачева. 

«Мне совершенно не хочется ни полемизировать с Папой Римским, ни солидаризироваться с его словами — он делает свои высказывания в определенном контексте, и очень часто случается, что их из контекста вырывают», — отметил владыка Иларион.

При этом он обратил внимание слушателей на то, что церковное учение о браке основано на представлении о нем как пожизненном союзе мужчины и женщины. «Церковь неслучайно предлагает своим чадам воздерживаться от полового общения до брака, потому что известно немало случаев, когда молодые люди вступали в отношения, потом заключали брак, но он оказывался непрочным, давал трещины и иной раз распадался, — сказал владыка. — Необязательно единственной причиной распада брака являлось то, что он фактически начался до Таинства венчания, но одной из причин могла быть именно недостаточная ответственность и серьезность, с которой молодые люди отнеслись к своему брачному союзу».

Церковь не запрещает что-то, чтобы людей ограничить либо испортить им жизнь, сделать ее более трудной — она на основании многовекового опыта подсказывает людям, как им лучше поступать и от чего стоит воздерживаться, подчеркнул митрополит Иларион. 

Архипастырь напомнил апостольские слова «все мне позволительно, но не все полезно» (1 Кор. 6:12). «Вот о чем напоминает Церковь людям любого возраста, молодым и пожилым: у человека есть ответственность перед собой, перед своими близкими. Если он хочет построить прочные отношения, которые сохранит на всю последующую жизнь, то к этим отношениям нужно относиться с максимальной ответственностью», — сказал митрополит Волоколамский Иларион.