Митрополит Иларион выразил сожаление, что правоохранители так долго не обращали внимание на опасность секты Виссариона

Адепты Церкви Последнего Завета принимают участие в «литургии» у «Алтаря Земли» во время празднования Рождества
Адепты Церкви Последнего Завета принимают участие в «литургии» у «Алтаря Земли» во время празднования Рождества
Источник: Григорий Сысоев / РИА Новости

JESUS-PORTAL.RU. 27 сентября. «Лучше поздно, чем никогда», — так прокомментировал митрополит Волоколамский Иларион в эфире программы «Церковь и мир» сообщения о задержании правоохранительными органами называющего себя Виссарионом бывшего милиционера Сергея Торопа, создавшего почти тридцать лет назад тоталитарную секту и собиравшего своих последователей в «Город Солнца» – поселение в лесу на границе Красноярского края и Хакасии.

Он напомнил, что Виссарион выдает себя за Христа и то обещает своим последователям скорый конец света, то вводит для них строгие диеты, то разрешает многоженство, то не позволяет давать детям необходимую для правильного развития пищу, что провоцирует развитие у них развитие анемии. Об этом известно давно, в СМИ появлялось немало публикаций, но со стороны правоохранителей долгое время реакции не было. 

Владыка отметил, что многие задаются вопросами: по какой причине только теперь последовали соответствующие действия со стороны следственных органов, почему так долго и чего именно ждали? «Думаю, что там нарушения закона были налицо, они были известны, об этом писали и говорили. Возможно, у них были какие-то свои люди в среде местного чиновничества», — поделился своими размышлениями иерарх.

Как отметил митрополит Иларион, в России действует довольно много сектантских организаций. Конечно, они не все одинаково опасны для физического и психического здоровья людей, при этом все они пагубно влияют на души людей. «Церковь ведет борьбу с сектами собственными средствами — средствами убеждения», — подчеркнул архипастырь.

Иерарх констатировал: работа правоохранительных органов начинается в том случае, если представители сект нарушают закон, попирают права граждан, если сектантские организации несут угрозу для физического или психического здоровья людей. Именно правоохранители должны определять, насколько эта угроза велика и подлежат ли те или иные секты преследованию в соответствии с законом.