Митрополит Иларион: смертная казнь не может служить средством исправления и не должна превращаться в средство возмездия

Полицейский автомобиль у здания районного суда
Полицейский автомобиль у здания районного суда
Источник: Александр Гальперин / РИА Новости

JESUS-PORTAL.RU. 4 октября. Новую волну общественного обсуждения темы применимости в современном обществе смертной казни спровоцировала пришедшая в сентябре новость о совершенном педофилом и убийцей в городе Рыбинске чудовищном преступлении, жертвами которого стали две девочки. Порой звучат предложения последовать примеру Нигерии, где в штате Кадуна было решено за насильственные действия наказывать кастрацией, а если подобное преступление совершено в отношении ребенка, казнить преступника. О том, действительно ли угроза жестокого наказания может остановить подобных преступников, спросила в эфире программы «Церковь и мир» митрополита Волоколамского Илариона ведущая телеканала «Россия 24» Екатерина Грачева.

Как отметил архипастырь, Русская Православная Церковь не выступает безоговорочно против смертной казни. «В "Основах социальной концепции" — официальном документе нашей Церкви — говорится, что решение об отмене смертной казни принимает государство в соответствии с существующим уровнем преступности и своим ви́дением того, как правоохранительная система может воспрепятствовать совершению преступлений», — напомнил владыка, упомянув, в частности, что в Ветхом Завете и уже в новозаветные времена казнь была одним из признанных видов наказания.

При этом в «Основах социальной концепции Русской Православной Церкви» говорится также, что в тех случаях, когда государства находят возможным отменить на своей территории смертную казнь по закону или не осуществлять ее на практике, Церковь приветствует такие шаги властей, — отметил владыка, констатировав: «Казнь не может служить средством исправления и не должна превращаться в средство возмездия».

Коснувшись темы наказания преступников за насильственные действия в отношении детей, архипастырь подчеркнул:

«Я думаю, что насильники такого рода должны подвергаться пожизненному заключению. Они должны быть изолированы от общества для того, чтобы никогда в дальнейшем не могли совершить таких чудовищных преступлений».

Как полагает иерарх, в вопросе применения наказаний России не стоит ориентироваться на Нигерию — страну, отличающуюся высоким уровнем насилия, в том числе по отношению к христианским меньшинствам. Иерарх напомнил о том, что в этой стране террористической группировкой «Боко харам» (запрещена в РФ), уничтожаются целые деревни, населенные христианами.