Митрополит Иларион: с внедрением новых «толерантных» правил западный кинематограф начинает превращаться в королевство кривых зеркал


Источник: Unsplash

JESUS-PORTAL.RU. 27 сентября. Внедряемые в жизнь западного общества правила строжайшей политкорректности и тотальной толерантности оказывают влияние, в том числе, на кинематограф и связанные с ним сферы. Так, на Берлинском кинофестивале отменили номинации за лучшую женскую и мужскую роли в пользу награды без упоминания пола, а на американскую премию в области киноискусства «Оскар» сможет претендовать только тот фильм, в котором соблюдены квоты на представленность среди актерского состава и съемочной группы расовых и сексуальных меньшинств.  

Комментируя данные новации по просьбе ведущей программы «Церковь и мир» Екатерины Грачевой, митрополит Волоколамский Иларион назвал их попыткой в очередной раз навязать деятелям искусства те правила политкорректности, по которым сегодня живет Запад.

«В чем заключаются эти правила? В том, что, во-первых, должно быть равенство между мужчинами и женщинами, причем речь идет не просто о равенстве в социальных правах — по сути, речь идет о нивелировании самих понятий "мужчина" и "женщина"», — напомнил владыка, констатировав, что сейчас принадлежность к мужскому или женскому полу в западном мире воспринимается не как нечто данное человеку Богом, а как то, что человек выбирает сам для себя.

«Вы можете быть женщиной, но назвать себя мужчиной или переделать себя в мужчину. И утверждается мысль, что это не просто ваше право, но еще и обязанность всех окружающих признать за вами это право, — продолжил митрополит Иларион. — Вам достаточно сказать, мол, я не женщина, а мужчина, я не Екатерина, а, допустим, Иван Петрович, и все вокруг обязаны будут это признать, называть вас соответствующим образом и делать вид, что вы действительно мужчина. Жизнь в таких условиях превращается в королевство кривых зеркал».

Если западный кинематограф пойдет по тому пути, по которому сейчас хотят его пустить, то в конце концов и он тоже превратится в королевство кривых зеркал, полагает иерарх. «Он уже постепенно превращается в нечто подобное, потому что идеология политкорректности, пропаганда противоестественных пороков, пропаганда ЛГБТ-сообщества уже присутствуют в западном кинематографе, — констатировал владыки Иларион. — Но теперь это будет не просто данью моде. Выполнения таких условий будут требовать кинопрокатчики от производителей кинопродукции».

Архипастырь выразил надежду, что отечественный кинематограф не пойдет по этому пути, в том числе ради получения каких-нибудь престижных международных премий.

«Наш кинематограф все-таки отличался тем, что имел свое собственное лицо. Именно за это его ценили на Западе. Так же, как за это ценят на Западе и русскую литературу: если посмотреть на произведения тех же Л. Н. Толстого, Ф. М. Достоевского или даже современных российских писателей, то, конечно, они не укладываются в нормы западной политкорректности, но при этом их читают, любят, переводят на различные языки», — резюмировал митрополит Волоколамский Иларион, выразив надежду на то, что российское киноискусство сохранит свою самобытность.