Митрополит Иларион предостерег Северную Македонию от повторения ошибок украинских властей в церковном вопросе


Источник: rtournews

JESUS-PORTAL.RU. 27 сентября. В средствах массовой информации прошла информация о том, что власти Северной Македонии обратились к Патриарху Константинопольскому Варфоломею с просьбой предоставить автокефалию так называемой «Македонской Церкви». Северная Македония относится к сфере пастырской ответственности Сербской Православной Церкви, на протяжении ряда лет там существует поддерживаемый государственной властью раскол. С просьбой прокомментировать такое обращение и возможную реакцию на него со стороны Константинополя попросила председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона ведущая программы «Церковь и мир» Екатерина Грачева.

«Я не хотел бы делать какие-либо прогнозы относительно дальнейших действий Патриарха Варфоломея, но мы видим, к чему привела легализация раскола на Украине, — сказал владыка Иларион. — Константинопольский патриарх пообещал и властям страны, и церковным деятелям, что будет уврачевание раскола, что все православные Украины объединятся. Но с самого начала было понятно, что на предложенной им основе объединение состояться не может, потому что просто поставить на один уровень каноническую Церковь и тех раскольников, которые боролись против нее на протяжении более четверти века, уравнять их в правах, смешать в одну организацию и сказать: выбирайте себе руководителя — это не значит уврачевать раскол. Уврачевание раскола возможно только на основе церковных канонов».

Как отметил председатель ОВЦС, Русская Церковь неоднократно предупреждала об этом Патриарха Варфоломея. В августе 2018 года Святейший Патриарх Кирилл даже специально ездил в Стамбул, чтобы встретиться со своим собратом и объяснить ему, какова реальная ситуация на Украине, однако тот не захотел прислушаться к голосу Московского Патриархата.

«Был заказ от тогдашнего Президента Украины Порошенко, для которого это было необходимо в его предвыборной борьбе: он надеялся, что тем самым обеспечит себе политическое будущее, — напомнил сложившуюся на тот момент ситуацию митрополит Иларион. — Когда политик разыгрывает церковную карту, причем таким образом, что фактически идет против собственного народа, это ничем хорошим для него не кончится».

«И мы видим, что произошло на Украине, какова была политическая судьба Порошенко. Мы видим, что раскол не только не уврачеван, но, наоборот, углубился. И я очень надеюсь на то, что в Северной Македонии не произойдет того же, что произошло на Украине», — резюмировал архипастырь.