Митрополит Иларион: «Я не сомневаюсь в том, что раньше или позже тело Ленина будет вынесено из мавзолея»

Люди стоят в очереди в Мавзолей В. И. Ленина на Красной площади в Москве
Люди стоят в очереди в Мавзолей В. И. Ленина на Красной площади в Москве
Источник: Евгений Одиноков / РИА Новости

JESUS-PORTAL.RU. 4 октября. Одной из резонансных новостей осени стало известие о предложении Союза архитекторов России провести конкурс проектов возможного использования мавзолея после захоронения тела В. И. Ленина. После бурного возмущения представителей коммунистической идеологии этот конкурс был отменен. Как известно, после кончины «вождя революции» в 1924 году его тело было забальзамировано и уже почти столетие находится на Красной площади столицы в специально построенном здании.

«Я не сомневаюсь в том, что раньше или позже тело этого человека будет захоронено. Другое дело, когда и при каких обстоятельствах это произойдет», — сказал митрополит Волоколамский Иларион в эфире программы «Церковь и мир».

Он указал на то, что именно с В. И. Лениным связано начало массовых репрессий в отношении граждан России. «Я думаю, не место этому человеку на Красной площади», — высказал мнение владыка.

В то же время надо принимать во внимание, что Ленин остается своего рода «святыней» для своих последователей, отметил митрополит Волоколамский Иларион. По его мнению, культ личности В.И. Ленина, проявления которого мы можем увидеть и сейчас среди последователей соответствующей идеологии, был создан для того, чтобы заменить веру для человека.

«Это складывалось постепенно: культ личности Ленина начался при его жизни, а впоследствии поддерживался Сталиным и его преемниками. Причем этот культ превратился в своего рода антирелигию или псевдорелигию, — констатировал владыка Иларион. — Ленин стал неким непогрешимым авторитетом, на которого надо было ссылаться в любом научном труде, в любом учебнике. Ни одна книга не могла существовать без предисловия, в котором не было бы, по крайней мере, одной цитаты из Ленина. Портреты Ленина висели повсюду: в школах, в университетах, в общественных местах, на заводах, фабриках».

«Так и получилось, что главный атеист России превратился в своего рода обожествленный персонаж, который до сих пор почти сто лет лежит в мавзолее, подобно египетским фараонам», — отметил иерарх.

Он отметил: «Если сейчас тело Ленина будет вынесено из мавзолея, это будет посягательство на веру тех людей, для которых тело Ленина остается святыней. Поэтому нужно действовать очень осторожно, чтобы не спровоцировать какое-то гражданское противостояние». Как полагает владыка, «надо подождать до тех пор, пока коммунистическая идеология окончательно уйдет в прошлое, и вот тогда тихо и спокойно вынести его и захоронить».

Комментируя прозвучавшие предложения после захоронения тела Ленина возвести на месте мавзолея храм, митрополит Иларион сказал: «Я думаю, что храм там строить совершенно незачем. На Красной площади достаточно храмов — уже есть и собор Василия Блаженного, и Казанский собор; есть также Иверская часовня». По его мнению, следует и в дальнейшем оставить на этом месте здание мавзолея как одно из творений выдающегося российского архитектора А.В. Щусева, который возводил, в том числе, и православные храмы. А внутри строения можно было бы разместить экспозицию, повествующую о периоде массовых репрессий XX века.