Митрополит Иларион: Самой интересной личностью в истории человечества был и остается Иисус Христос


Источник: Joshua Gresham / Unsplash

JESUS-PORTAL.RU. 26 октября. Неоднозначную реакцию вызвало решение американских разработчиков выпустить в продажу кроссовки, в подошву которых закачана вода из реки Иордан, а на боковой поверхности обуви размещена цитата из Евангелия от Матфея про хождение Христа по воде. Не оценивая само «дизайнерское решение», председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион в эфире передачи «Церковь и мир» отметил, что подобные действия свидетельствуют: самой интересной личностью в истории человечества был и остается Иисус Христос.

«Это вообще самый знаменитый человек, который когда-либо жил в истории. И неслучайно, что на Его личности пытаются сделать бизнес те люди, которым хочется повысить свои доходы. Но неслучайно также и то, что люди откликаются на подобного рода инициативы», – подчеркнул архипастырь.

Тезис о том, что Иисус Христос – самый знаменитый человек в истории, митрополит Иларион доказывает в своей книге об Иисусе Христе, вышедшей в серии «Жизнь замечательных людей». По этому поводу архипастырь отметил: «Меня спрашивали: почему, собственно, книга об Иисусе Христе должна быть в этой серии? Такие вопросы задавали как люди глубоко верующие, считающие, что Иисус Христос – Воплотившийся Бог, а значит, писать о Нем в этой книжной серии неправильно, так и люди, которые, вообще полагают, что такой человек не существовал. Но я в своей книге показываю, во-первых, что Иисус Христос был реальной исторической личностью, во-вторых, что Он существовал в определенное время в определенном месте, Его история очень хорошо документирована. В-третьих, я доказываю, что Иисус Христос был самым знаменитым человеком за всю историю человечества. И, соответственно, Он вполне заслуживает того, чтобы Его биография стояла в ряду с биографиями других выдающихся личностей».

Владыка рассказал, что всячески приветствовал бы, если б молодые люди носили футболки, на которых были бы написаны цитаты из Евангелия, изречения Иисуса Христа. «Иисус Христос учил людей добру. Иисус Христос призывал людей к тому, чтобы они помогали друг другу, чтобы каждый делал другому то, что он хотел бы получить от другого взамен. Я думаю, что любая проповедь учения Иисуса Христа, личности Иисуса Христа даже через такого рода акции заслуживает одобрения», – сказал митрополит Волоколамский Иларион.

На вопрос ведущей передачи, приобрел бы он себе такие кроссовки, митрополит Иларион ответил: «Во-первых, я бы никогда не мог приобрести обувь за три тысячи долларов. Во-вторых, я не ношу кроссовки. В-третьих, я думаю, что одежда, которую я ношу, сама по себе достаточно хорошо свидетельствует о моей принадлежности к христианской вере и о моей принадлежности к церковному клиру».