Митрополит Иларион: Филиппинцы с горячностью откликаются на православную проповедь

Филиппинский священник Макарий (Семенюка) с паствой
Филиппинский священник Макарий (Семенюка) с паствой
Источник: Инок Макарий (Семенюк) / РИА Новости

JESUS-PORTAL.RU. 26 октября. Миссия Русской Православной Церкви в Юго-Восточной Азии развивается очень успешно, констатировал председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, комментируя по просьбе ведущей телепрограммы «Церковь и мир» высказывание президента Филиппин Родриго Дутерте, призвавшего Русскую Православную Церковь направить миссионеров в его страну. По словам главы филиппинского государства, православная вера могла бы помешать распространению идеологии террористов.

Как отметил митрополит Иларион, Русская Православная Церковь уже направила на Филиппины миссионеров, и сейчас в этом государстве насчитывается уже более тридцати ее приходов.

Архипастырь поделился воспоминаниями о посещении верующих в этой стране: «Я был приглашен возглавить богослужение в храме в городе Тагайтай недалеко от столицы Филиппин Манилы. Приход был основан американцем, бывшим военным, который является православным человеком. Он долгие годы был мирянином и основал гуманитарную миссию, а потом принял сан и сейчас является священником Русской Православной Церкви».

Как отметил митрополит Иларион, сейчас в этой стране служат четыре священника Русской Церкви, являющиеся коренными филиппинцами. Еще восемь филиппинцев обучается в духовных школах Московского Патриархата и надеются стать священниками в ближайшем будущем.

«Таким образом, наша миссия на Филиппинах и в целом в этом регионе развивается очень успешно», – резюмировал председатель ОВЦС.

Архипастырь рассказал о том, что в начале 2019 года в Русской Церкви был создан Патриарший экзархат Юго-Восточной Азии, который объединяет одиннадцать стран региона. По его словам, наибольшие успехи Экзархат показывает на Филиппинах и в Таиланде, где действуют около двадцати приходов и очень активно развивается миссия.

При этом многие приходы Московского Патриархата в Юго-Восточной Азии очень активно ведут благотворительную работу. «Так, один из наших приходов на Филиппинах ежемесячно кормит более 20 тысяч семей», – отметил митрополит Иларион. Он также рассказал о планах строительства в городе Давао храма и духовно-культурного центра Русской Православной Церкви. Этот проект получил поддержку со стороны дочери президента Дутерте, которая является мэром этого города, где проживает большое число христиан, но также и немало мусульман.

«Филиппины – это по преимуществу христианская страна, и наша Церковь там развивается активно, в том числе потому, что филиппинцы очень с большой готовностью и, я бы даже сказал, с горячностью откликаются на нашу проповедь», – резюмировал архипастырь.