Митрополит Иларион: На табачные изделия можно и нужно повышать цены


Источник: Mathew MacQuarrie / Unsplash

JESUS-PORTAL.RU. 26 октября. В России предложили привлекать к административной ответственности родителей, чьи дети курят. Предполагается, что эта мера может быть введена в Кодекс об административных правонарушениях уже к 2021 году.

По мнению митрополита Волоколамского Илариона, которое он высказал в телепрограмме «Церковь и мир», есть более эффективные меры для борьбы с курением среди несовершеннолетних. Это, в частности, повышение цен на табачную продукцию. «Ведь если подростки курят, значит, у них хватает денег на табак, – отметил Владыка. – Если бы табачные изделия становились все более и более дорогими, я думаю, что это пропорциональным образом сказывалось бы и на снижении числа тех, кто пользуется ими». Если у подростка или молодого человека возникнет дилемма, купить, например, айфон или потратить эти деньги на несколько пачек сигарет, скорее всего, он выберет новый гаджет, уверен архипастырь.

«Думаю, табачные изделия – это продукция, на которую можно и нужно повышать цены, тогда как предметы первой необходимости должны быть доступны для каждого», – уверен митрополит Иларион.