Митрополит Иларион: Если человек страдает алкоголизмом, ему не следует садиться за руль


Источник: Thomas Picauly / Unspash

JESUS-PORTAL.RU. 26 октября. Новые правила прохождения медкомиссии для водителей, утвержденные Министерством здравоохранения России, предполагают обязательную проверку на хронический алкоголизм. Комментируя это решение по просьбе ведущей программы «Церковь и мир», митрополит Волоколамский Иларион сказал: «Я думаю, что если человек страдает хроническим алкоголизмом, ему не следует садиться за руль. И если Минздрав заботится о том, чтобы минимизировать число страдающих алкоголизмом людей, которые сядут за руль, то эту инициативу можно только приветствовать».

При этом архипастырь отметил: «Может быть, эта инициатива заслуживает дальнейшей проработки или критики в ее отдельных аспектах, но мы же постоянно слышим о дорожно-транспортных происшествиях по вине людей в нетрезвом состоянии, жертвами которых становятся и взрослые, и дети».

По мнению владыки Илариона, любые меры, направленные на пресечение подобного рода преступлений и на то, чтобы предотвратить вождение автотранспорта людьми в нетрезвом состоянии, следует приветствовать.