Митрополит Иларион: риск от прививки гораздо менее значителен, чем опасность заразиться коронавирусом с непредсказуемыми последствиями

Медицинские работники Тверской областной клинической больницы в палате с коронавирусными больными
Медицинские работники Тверской областной клинической больницы в палате с коронавирусными больными
Источник: Илья Питалев / РИА Новости

JESUS-PORTAL.RU. 20 сентября. В рамках телевизионной передачи «Церковь и мир» на канале «Россия 24» митрополит Волоколамский Иларион рассказал о том, что ему самому довелось переболеть коронавирусом.

Отвечая на вопрос телеведущей о том, когда это произошло, архипастырь ответил, то это случилось сразу после Пасхи: «Тогда заболел один священник моего храма, и то ли я от него заразился, то ли он от меня, но мы болели одновременно. Причем у него болезнь протекала очень тяжело, а я болел в сравнительно легкой форме. У меня было одностороннее воспаление легких, оказалось поражено 15 процентов правого легкого. Лечился я в домашних условиях антибиотиками под наблюдением врача и, конечно, строго соблюдая режим самоизоляции».

Отвечая на вопрос о том, почему об этом стало известно только теперь, владыка сообщил, что на тот момент проинформировал о своей болезни только Святейшего Патриарха, так как не хотел беспокоить других людей и не хотел создавать ажиотаж вокруг этой темы в разгар пандемии.

Коснувшись темы вакцины от коронавируса, завершающий этап испытаний которой проходит в настоящее время, митрополит Иларион посоветовал, если есть такая возможность, сделать эту прививку.

«На моих глазах несколько людей, которых я знал, переболели коронавирусом в очень тяжелой форме. Несколько моих знакомых скончались от коронавируса, то есть я хорошо знаю, что это такое, знаю, с какими рисками сопряжено заболевание, — отметил Владыка Иларион. — И представляется, что риск от прививки гораздо менее значителен, чем опасность заразиться коронавирусом с непредсказуемыми последствиями».