Митрополит Иларион пожелал Жерару Депардье, чтобы православие стало его окончательным выбором на пути духовных исканий


Источник:

JESUS-PORTAL.RU. 20 сентября. Широкое обсуждение вызвала новость о том, что в Александро-Невском соборе в Париже православие принял знаменитый французский актер Жерар Депардье. Как известно, он долгое время находился в духовных поисках: в 60-х годах Депардье принял ислам, позже интересовался индуизмом и буддизмом.

Комментируя это событие, митрополит Волоколамский Иларион сказал: «Я бы хотел пожелать Жерару Депардье, чтобы православие стало его окончательным выбором. Православная христианская традиция позволяет всякому человеку реализовать свой духовный и нравственный потенциал. Православие — это сокровищница, из которой можно черпать в течение всей жизни. Если этому выбору предшествовал долгий путь религиозных исканий, то я очень рад, что это путь завершается именно в Православной Церкви».

Владыка подчеркнул, что Депардье — один из самых великих актеров XX века. Он сыграл во множестве фильмов в самых разных амплуа, и у него получаются все роли, за которые тот берется. Митрополит Иларион особо упомянул представленный этим артистом образ полковника Шабера в фильме 1994 года по одноименному роману Бальзака, назвав поразительной глубину, с которой Жерар Депардье играет эту роль.

«Я очень надеюсь на то, что с такой же глубиной, с такой же вдумчивостью он подойдет к православной вере, и что православная вера откроется перед ним всеми гранями, которыми она открывается перед искренне верующим человеком», — резюмировал архипастырь.