Митрополит Иларион: действия Константинопольского Патриарха на Украине стали стихийным бедствием для всего мирового православия

Украинские флаги верующих на «объединительном соборе» на Софийской площади в Киеве, 15 декабря 2018 г.
Украинские флаги верующих на «объединительном соборе» на Софийской площади в Киеве, 15 декабря 2018 г.
Источник: Стрингер / РИА Новости

JESUS-PORTAL.RU. 20 сентября. Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата иногда называют «министерством иностранных дел Русской Церкви», но в последние годы он все чаще выполнял функции своего рода церковного «министерства обороны», отметил в эфире телевизионной программы «Церковь и мир» митрополит Волоколамский Иларион.

«Наша задача заключалась и заключается в том, чтобы оборонять внешние границы нашей Церкви от врагов», — констатировал председатель ОВЦС.

Коснувшись наиболее болезненной темы последних лет — предпринятых Константинопольским Патриархатом антиканонических шагов в отношении Украины, что не только усугубило церковный раскол в этой стране, но и подорвало единство православного мира, он подчеркнул: «Действия, которые произвел константинопольский патриарх на Украине, – это стихийное бедствие для всего мирового православия».

Председатель ОВЦС указал на то, что ответственность за происшедшее лежит именно на Константинополе: «За все эти годы мы не предпринимали никаких действий в ущерб константинопольскому патриарху. Наоборот, мы регулярно его информировали о нашей позиции, предупреждали о последствиях тех действий, которые он намеревался совершить. То есть все, что можно было сделать для предупреждения этих действий, мы делали. А после того, как нашим предупреждениям не вняли, после того, как эти действия были совершены, наша задача — заниматься их последствиями и минимизировать вред для мирового православия, который нанесен действиями константинопольского патриарха».

По мнению митрополита Илариона, Патриарх Константинопольский Варфоломей, прежде всего, нанес огромный урон самому себе — своей репутации, своему служению, потому что его невозможно сейчас всерьез воспринимать как как первого среди равных предстоятелей поместных Православных Церквей, он сам добровольно отказался от этой функции.

Иерарх также указал на то, что вопреки первоначальным заявлениям Константинополя, его шаги не послужили уврачеванию украинского раскола.

«Наоборот, этот раскол углубился, и теперь раскол уже охватывает не только Украину, но и многие другие страны, другие Поместные Церкви, — отметил митрополит Волоколамский Иларион. — И наша задача заключается в том, чтобы минимизировать последствия этого раскола».

Подводя итоги внешней церковной деятельности Русской Православной Церкви за последние годы, председатель ОВЦС подчеркнул: «Главный итог прошедших лет заключается в том, что мы сохранили нашу Церковь в ее единстве. Те, которые были членами нашей Церкви, сохранили единство с ней».