Митрополит Иларион: Очень важно, чтобы священники могли приходить в больницы к заболевшим коронавирусом людям


Источник: Александр Земляниченко / Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению

JESUS-PORTAL.RU. 19 октября. Пациенты, проходящие лечение от коронавирусной инфекции, особенно нуждаются в посещении священников, заявил митрополит Волоколамский Иларион. В ходе второй волны эпидемии в России растет число вызовов священников к людям, которым диагностировали заражение COVID-19.

«В первую волну было очень много растерянности, в том числе со стороны самих заболевших, со стороны врачей. Я бы не согласился с тем, что вызовов священников к таким больным ранее не было — к сожалению, в то время священнослужителей очень часто просто не допускали к пациентам из-за того, что карантинные меры были очень строгими, а процесс посещения больных не был до конца отлажен», — отметил иерарх в эфире программы «Церковь и мир».

Он рассказал, что за прошедшее с начала эпидемии время Церковь смогла оперативно подготовить священнослужителей для попечения о больных с коронавирусом. Эти клирики компетентны и способны полностью защитить себя и тех, кого они посещают. В этом убедились и сами врачи, отметил владыка Иларион.

Входя в «красную зону», то есть отделения, где лежат больные COVID-19, священнослужитель так же, как и медицинский персонал, надевает необходимые средства защиты, включая комбинезон и специальный респиратор. И хотя пациенты видят священника в столь непривычном виде, сохраняется главное — личный контакт с пастырем, возможность исповедоваться священнику, получить Причастие, пройти таинство Соборования, в котором возносятся молитвы об исцелении болящего.

«И очень-очень важно, чтобы к людям, которые попадают сейчас в больницы с воспалением легких и другими заболеваниями, вызванными коронавирусной инфекцией в тяжелой форме, был беспрепятственный доступ священника, потому что и когда человек болеет, и когда человек готовится к исходу из жизни, если он верующий, для него очень важны молитва Церкви, присутствие священника», — подчеркнул митрополит Иларион.

Он обратился к врачам, руководителям больниц и госпиталей, в которых сейчас находятся коронавирусные больные, с призывом: «Если приглашают священника, пожалуйста, беспрепятственно допускайте его к пациенту, чтобы не лишать больного человека возможности получить духовное утешение, а умирающего — последнего напутствия».